Европейская комиссия ухудшила прогноз падения мировой экономики по итогам 2020 года в связи с пандемией коронавируса.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу Еврокомиссии.

Согласно прогнозу, падение мировой экономики в 2020 году составит 3,8%. Это почти на 1% больше по сравнению с прогнозами Европейской комиссии весной, когда ожидался спад мировой экономики на уровне 2,9%.

По оценкам Еврокомиссии, восстановление мировой экономики в 2021 году составит 4,7%. Ранее прогнозировалось, что показатель достигнет 5%.

Еврокомиссия также изменила свой прогноз относительно темпов падения и восстановления экономики США. Так, показатель спада ВВП США в 2020 году улучшен до 4,6% против 6,5% прогноза весной. Однако восстанавливаться в 2021 году экономика США будет медленнее, чем ожидалось –3,7% против 4,9%.

Напомним, в сентябре 2020 года безработица в 19 странах еврозоны составила рекордные за два года 8,3%. По данным Евростата, это максимальный показатель с апреля 2018 года. Количество безработных в еврозоне в прошлом месяце увеличилось на 75 тысяч человек – до 13,612 миллионов человек. По сравнению с сентябрем прошлого года их количество выросло на 1,376 миллиона.

Как сообщала «Хвиля», совокупное состояние семи богатейших людей планеты после закрытия торгов на американских биржах в среду увеличилось более чем на 33 млрд. долларов. Больше всех заработал самый богатый человек в мире, генеральный директор компании Amazon Джефф Безос. Его состояние увеличилось на 10,5 млрд. долларов и составило 190,6 млрд. долларов. Глава Facebook Марк Цукерберг увеличил свое состояние на 8 млрд долларов – до 105,5 млрд. долларов. По 4 млрд. долларов заработали сооснователь Google Ларри Пейдж – состояние увеличилось до 77 млрд долларов и богатейший человек Азии, основатель индийского холдинга Reliance Industries Мукеш Амбани – состояние увеличилось до 74,1 млрд. долларов.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Павла Щелина "Байден или Трамп: ключевые итоги президентских выборов в США". Хотя подсчет голосов еще идет, но ряд общих тенденций уже четко видны, независимо от того, победит Дональд Трамп или Джозеф Байден. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.