Курс цифровой валюты биткоин вырос более чем на 1000 долларов всего за сутки — с 13,6 тысяч долларов до 14,8 тысяч долларов.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на издание Bloomberg.

Издание отмечает, что это максимум с января 2018 года. По оценкам финансовых аналитиков, резкий рост курса криптовалюты может быть связан с неопределенностью, возникшей на финансовых рынках в связи с ожиданием результатов выборов президента США. Кроме того, на курс цифровой валюты влияет локдаун в Европе, введенный из-за пандемии коронавируса. На этом фоне биткоин рассматривают как альтернативу фиатным валютам.

Bloomberg пишет, что в биткоин за последние время инвестировали значительные средства компании Square Inc., которая занимается технологическими решениями для электронных платежей. Кроме того, крупные суммы в цифровую валюту инвестировал управляющий хэдж-фондами миллиардер Пол Тюдор Джонс. Также JPMorgan впервые использовал криптовалюту биткоин для осуществления платежной операции.

Аналитик Bloomberg Intelligence Майк Макглоун прогнозирует, что в 2021 году курс биткоина может достигнуть 20 тысяч долларов.

Напомним, Европейская комиссия ухудшила прогноз падения мировой экономики по итогам 2020 года в связи с пандемией коронавируса. Согласно прогнозу, падение мировой экономики в 2020 году составит 3,8%. Это почти на 1% больше по сравнению с прогнозами Европейской комиссии весной, когда ожидался спад мировой экономики на уровне 2,9%. По оценкам Еврокомиссии, восстановление мировой экономики в 2021 году составит 4,7%. Ранее прогнозировалось, что показатель достигнет 5%.

Как сообщала «Хвиля», совокупное состояние семи богатейших людей планеты после закрытия торгов на американских биржах в среду увеличилось более чем на 33 млрд. долларов. Больше всех заработал самый богатый человек в мире, генеральный директор компании Amazon Джефф Безос. Его состояние увеличилось на 10,5 млрд. долларов и составило 190,6 млрд. долларов. Глава Facebook Марк Цукерберг увеличил свое состояние на 8 млрд долларов – до 105,5 млрд. долларов. По 4 млрд. долларов заработали сооснователь Google Ларри Пейдж – состояние увеличилось до 77 млрд долларов и богатейший человек Азии, основатель индийского холдинга Reliance Industries Мукеш Амбани – состояние увеличилось до 74,1 млрд. долларов.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Павла Щелина "Байден или Трамп: ключевые итоги президентских выборов в США". Хотя подсчет голосов еще идет, но ряд общих тенденций уже четко видны, независимо от того, победит Дональд Трамп или Джозеф Байден. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.