Президент Российской Федерации Владимир Путин внес изменения в собственный указ от 2017 года о признании в России "документов", которые были выданы жителям временно оккупированных территорий Донбасса.

Об этом сообщает портал "Хвиля".

Из названия и первого пункта указа Путиным была исключена формулировка "гражданам Украины и лицам без гражданства с постоянным местом жительства". Теперь в России будут признаваться "документы" жителей ОРДЛО, вне зависимости от их гражданства.

Ранее в России кроме выданных в так называемых "ЛДНР" "документов" требовалось предъявить украинский паспорт или документ о подтверждении статуса без гражданства.

Напомним, ранее мы писали, что Кабмин Украины одобрил и внес на рассмотрение СНБО предложения по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер из-за систематического осуществления уполномоченными органами России выдачи гражданам Украины паспортов РФ.

Как сообщал портал "Хвиля", проживающие в ОРДЛО украинцы с российским паспортом после урегулирования военного конфликта на Донбассе получат возможность оставаться на этих территориях, однако со статусом иностранных граждан. Об этом рассказал глава Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников.

Резников также заявил, что внутренне перемещенные лица после войны смогут вернуться на Донбасс.

"Хвиля" также писала, что упрощение процедуры выдачи российских паспортов жителям ОРДЛО не привело к увеличению количества людей, которые хотят стать гражданином РФ.

Советуем вам посмотреть: шеф-редактор портала "Хвиля" и эксперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко прокомментировал приход военного обозревателя и блогера Алексея Арестовича в Минскую ТКГ по урегулированию военного конфликта на Донбассе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.