Европейский Союз выразил глубокую обеспокоенность нарушением режима тишины на Донбассе вследствие обстрелов со стороны пророссийских вооруженных формирований.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

В заявлении Евросоюза относительно агрессии России против Украины и незаконной оккупации Крыма, обнародованном на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене 6 ноября, отмечается, что три месяца относительного спокойствия в зоне конфликта с момента введения в действие режима прекращения огня оказали существенное положительное влияние на жизнь гражданских лиц.

«Однако мы глубоко обеспокоены нарушением режима прекращения огня и новыми погибшими и ранеными среди украинских военных на прошлой неделе в результате обстрелов со стороны поддерживаемых Россией вооруженных формирований», - говорится в заявлении ЕС.

ЕС положительно оценил сдержанность Украины в ответ на вооруженные провокации и действия Трехсторонней контактной группы для деэскалации ситуации на Донбассе.

«Мы призываем Россию проявить такое же конструктивное отношение в рамках ТКГ с целью восстановления конструктивного обсуждения политических вопросов», - говорится в заявлении ЕС.

Напомним, следующее заседание ТКГ состоится 10 ноября. Украинская делегация подготовила пять основных пунктов «Плана действий по Донбассу». В частности, вывод иностранных войск, незаконных вооруженных формирований и наемников с территории Украины в начале 2021 года; отмена властями Российской Федерации ряда решений и документов, которые являются прямым вмешательством в жизнь ОРДЛО, например, об упрощенном порядке предоставления жителям этих территорий российского гражданства; восстановление контроля над соответствующим участком российско-украинской государственной границы с помощью СММ ОБСЕ; увеличение численности миссии СММ ОБСЕ в четыре раза (на 1500 человек).

Как сообщала «Хвиля», пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что план Украины по Донбассу якобы «расходится» с содержанием и последовательностью действий, которые предусмотренные Минскими соглашениям. В ответ на вопрос, готова ли российская сторона пойти на демилитаризацию региона и передачу границы, чтобы провести выборы в ОРДЛО 31 марта 2021 года, Песков сказал: «Я так понимаю, что там речь идёт о совсем другой субстанции, которая отличается от субстанции, от содержания и последовательности, зафиксированной в Минских договорённостях».

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Руслана Бизяева "Взрывоопасный вакуум: четыре главных вывода по итогам выборов в Украине". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.