Глава Минздрава Максим Степанов заявил, что начиная с 14-15 ноября может начать действовать карантин выходного дня.

Об этом он рассказал в эфире телеканала "1+1".

"Мы вынуждены вводить жесткий карантин на субботу и воскресенье. В эти дни у нас будут работать продуктовые магазины, аптеки и транспорт. Все остальное должно не работать", — объяснил он.

При этом Степанов отметил, что Украина не может допустить введения локдауна, как некоторые западные страны.

По его словам, карантин выходного дня должен поспособствовать разрыву цепей передачи коронавирусной инфекции из-за уменьшения контактов между гражданами.

Глава Минздрава сообщил, что численность госпитализированных зараженных COVID-19 с начала осени увеличилась практически в три с половиной раза. По его словам, по состоянию на 5 ноября в больницах лежали 27,5 тыс. инфицированных, а всего в Украине для них предусмотрено 52 тыс. коек, плюс 20 тыс. коек могут еще добавить.

Напомним, ранее главсанврач и замглавы Минздрава Виктор Ляшко заявил, что для людей возрастом более 60 лет могут установить определенные временные рамки для посещения аптек и магазинов. Он отметил, что на такие меры пошло уже несколько стран в Европе.

Как сообщал портал "Хвиля", глава МОЗ Максим Степанов анонсировал введение штрафов на месте за неиспользование в общественных заведениях и транспорте защитных масок. Он рассказал, что право штрафовать граждан будут иметь полицейские, работники эпидемического контроля и представители органов местного самоуправления.

Советуем вам к просмотру: заболевший коронавирусом COVID-19 шеф-редактор "Хвилi" и руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко поделился, как чувствовал себя после заражения и какими препаратами лечился.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.