НАБУ заявило о необходимости немедленного решения конституционного кризиса, поскольку вскоре назначение руководителя и независимый аудит бюро будут вне закона.

Об этом сообщает «Хвиля» со ссылкой на заявление пресс-службы НАБУ в Фейсбуке.

В НАБУ выразили обеспокоеность, что из-за признания неконституционными полномочий президента, предусмотренных законом "О НАБУ", меньше чем через 1,5 месяца глобальные вопросы окажутся вне правового поля. А именно вопросы:

  • осуществления независимого аудита института;
  • назначения и увольнения директора Нацбюро;
  • избрания и функционирования Совета общественного контроля при НАБУ.

В Бюро также обеспокоены и решениями КСУ в течение 2019-2020 годов в вопросах борьбы с коррупцией, так как в результате таких решений произошло:

- системное ослабление институциональной способности органов, которые призваны разоблачать коррупцию;

- освобождение от ответственности лиц, которые причастны к нанесению ущерба интересам страны в особо крупных размерах.

Пост пресс-службы НАБУ на Фейсбуке

Поэтому авторы заявления подчеркнули необходимость скорейшего решения данного вопроса, иначе, "может быть уничтожен, из-за вынесения политических решений Конституционным судом, любой из антикоррупционных органов".

Ранее «Хвиля» сообщала, Кулеба заявил, что Украина была на грани системных проблем из-за решения Конституционного суда, но "эту лавину" удалось остановить.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что судей Конституционного суда Украины нужно заменить независимыми уважаемыми юристами.

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия сообщил, что новый состав судей Конституционного суда Украины будет формироваться максимально прозрачно.

Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Эммануэлем Макроном и обсудил скандал в Конституционном суде Украины.

Смотрите также, шеф-редактор портала "Хвиля" и эксперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко предрек, чем закончится конституционный кризис в Украине:

Популярные статьи сейчас

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram