Россия продолжает отправлять в Украину якобы "гуманитарные" конвои, не позволяя украинским чиновникам и наблюдателям ОБСЕ осматривать их.

Об этом заявил постоянный представитель США в ОБСЕ Джеймс Гилмор, - передает Хвиля со ссылкой на официальный сайт миссии.

«Миссия наблюдателей ОБСЕ на контрольно-пропускных пунктах Гуково и Донецк опубликовала отчет, подтверждающий, что еще один российский конвой - 97-й! - проследовал в Украину через пункт пропуска Донецк. Миссия зафиксировала в общей сложности шесть грузовых автомобилей, четыре гражданских и два принадлежащих российскому «Министерству по чрезвычайным ситуациям», все с сомнительной надписью «Гуманитарная помощь из Российской Федерации», - написал Гилмор.

По его словам, Россия разжигала, финансирует и возглавляет кровавый конфликт на востоке Украины.

"Мы были бы наивны, если бы мы поверили словам России о том, что этот конвой имеет "гуманитарный" характер. Для этого нам надо было бы забыть ту очевидную истину, что Россия разжигала, и более шести лет финансирует и руководит этим кровавым конфликтом на востоке Украина", - отметил Гилмор.

Представитель США заявил, что из-за непрозрачности провоза грузов в Украину из России, США приходят к выводу о том, что "эти машины содержат нечто, что Кремле хотел бы скрыть".

В своем заявлении американский дипломат подчеркнул, что США полностью поддерживают суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах, включая территориальные воды.

"Мы присоединяемся к нашим европейским и другим партнерам, и подтверждаем, что наши санкции в отношении России, связанные с Минскими соглашениями, остаются в силе до тех пор, пока Россия полностью их не выполнит. Санкции, связанные с Крымом, будут оставаться в силе, пока Россия не вернет Украине полный контроль над полуостровом", - уверил дипломат.

Читайте статью "Во сколько нам обходится Конституционный Суд Украины"

Ранее сообщалось о том, как Европейский Союз выразил глубокую обеспокоенность нарушением режима тишины на Донбассе вследствие обстрелов со стороны пророссийских вооруженных формирований.

При этом, ЕС положительно оценил сдержанность Украины в ответ на вооруженные провокации и действия Трехсторонней контактной группы для деэскалации ситуации на Донбассе.

Так, следующее заседание ТКГ состоится 10 ноября. В связи с этим, украинская делегация подготовила пять основных пунктов «Плана действий по Донбассу».

Популярные статьи сейчас

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Показать еще

Однако реальная реализация комплекса этих мероприятий нуждается в одобрении Президентом и парламентом Украины.

Глава делегации Украины в ТКГ Леонид Кравчук сообщил, что «План совместных шагов», подготовленный украинской стороной, направлен на то, чтобы создать условия для проведения на оккупированных частях Донецкой и Луганской области местных выборов 31 марта 2021 года.

Также Леонид Кравчук считает, что обмен удерживаемыми лицами с ОРДЛО нужно провести до 15 декабря 2020 года.

При этом, по его мнению, присутствие СММ ОБСЕ нужно увеличить до 1500 человек.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что план Украины по Донбассу расходится с содержанием и последовательностью действий, которые предусмотренные Минскими соглашениям.

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля", политолога Юрия Романенко и политического обозревателя Руслана Бизяева, в котором они разбирают итоги местных выборов в Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram