Российская Федерация продолжает паспортизацию жителей временно оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Украина считает это демонстрацией открытой агрессии. Официальный Киев решительно осуждает такую политику Кремля.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

Указом Владимира Путина Кремль фактически узаконил выдачу российских паспортов на Донбассе. Граждане "ЛНР" и "ДНР" могут получить эти паспорта, а также новые регистрационные знаки для автомобилей, в упрощенном порядке. Министерство иностранных дел Украины выступило с заявлением о том, что такие меры направлены на подрыв суверенитета и территориальной целостности страны. Согласно риторике дипломатического ведомства, Россия продолжает агрессивные действия против Украины не только на полях сражений, но и действует "юридическими методами".

Российские паспорта на Донбассе,ОРДЛО,Кабмин Украины,СНБО
Паспортизация ОРДЛО

Украинский дипломатический корпус назвал действия Российской Федерации преступными. Согласно сделанному заявлению, паспортизация жителей оккупированного Донбасса идет вразрез с достигнутыми ранее минскими договоренностями и обязательствами, возложенными на Кремль после встреч лидеров нормандской четверки. Более того, это нарушает условия мирного урегулирования вооруженного конфликта на востоке Украины.

Рекомендуем прочитать статью Николая Козырева: "Политическая геометрия Конституционного кризиса в Украине"

В МИД Украины выразили надежду на то, что западное сообщество не станет признавать эти паспорта в качестве официальных документов, равно как не будет принимать любые сделки, совершенные с их помощью. При этом официальный Киев выступает с требованием немедленно прекратить любые агрессивные действия со стороны России по отношению к Украине. Вопрос будет поднят уже в ближайшее время на международных платформах, в том числе в ООН, ОБСЕ и Совете Европы.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский назвал условие для проведения выборов на Донбассе. Он считает эти выборы необходимостью, однако отдает себе отчет в том, что они возможны только после полной деоккупации занятых пророссийскими силами территорий.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разбирает ключевые итоги президентских выборов в США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram