Вице-премьер-министр, министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников сообщил, что Украина практически реализовала договоренности, достигнутые во время «нормандского саммита» в Париже в 2019 году.

Как передает Хвиля, об этом он сказал в интервью Радио Свобода.

Отвечая на вопрос о дедлайне для продвижения в переговорах, о котором в прошлом году заявлял президент Украины Владимир Зеленский, Резников отметил, что говорилось о годе с момента Парижского саммита. При этом он подчеркнул, что это лишь его предположение.

«Меня спросили журналисты, что имел в виду президент Зеленский, когда говорил, что он берет год. Я говорил, что, наверное, по моему мнению, в том числе договорившись 9 декабря с лидерами «нормандского формата» об определенном плане действий, который выписан в Парижском саммите, мы берем год на то, чтобы его реализовать. И мы почти его реализовали», - сказал министр.

Вдобавок к этому он подчеркнул, что Трехсторонняя контактная группа (ТКГ) определила четыре новых участка для разведения сил от линии разграничения и 19 мест для гуманитарного разминирования. Кроме того, Резников напомнил о двух новых пунктах пересечения линии разграничения, которые хотят открыть во вторник, 10 ноября.

По его словам, режим тишины, продолжает работать, несмотря на нарушения.

«Если перечислить договоренности в Париже, то можно сказать, что стороны выполнили. И это является основанием для новой встречи. Но в том числе на новой встрече в Берлине лидеры «нормандского формата» могут сесть и сказать: кое-что мы не сделали - давайте спросим у себя почему, кто не приложил усилий, кто, возможно, виноват, поставили ли мы себе реальные планы, или, возможно, мы где-то не доработали. И об этом все четверо поговорят - представители России, Украины, Германии и Франции», - предположил Резников.

Ранее «Хвиля» писала, что глава делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук сообщил о необходимости пересмотра последовательности пунктов реализации Минских соглашений.

Напомним, вице-премьер-министр и министр по вопросам реинтеграции ВОТ Алексей Резников заявил, что продолжение войны на Донбассе не выгодно для России, в связи с чем Кремль вскоре может пойти на ее завершение.

Смотрите также беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с политологом Русланом Бизяевым о главных выводах по итогам выборов в Украине: