Новоизбранный президент США Джо Байден намерен в приоритетном порядке вести в стране режим обязательного ношения масок для борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Об этом сообщает телеканал Fox News со ссылкой на источники, передает Хвиля. По данным источников телеканала, Джо Байден планирует сотрудничать с губернаторами штатов для введения масочного режима. В случае, если с губернаторами договориться не удастся, новоизбранный президент США готов работать в этом направлении с отдельными округами.

Отмечается, что в борьбе с пандемией коронавируса Джо Байден может столкнуться с теми же трудностями, что и действующий президент США Дональд Трамп. Местные власти в США на уровне штатов и округов часто осуществляют собственные меры по борьбе с коронавирусом, не всегда придерживаясь рекомендаций федеральных властей.

США остаются лидером в мире по заболеваемости и смертности от COVID-19. По последним данным, в США зарегистрировано уже более 9,8 млн случаев коронавируса и 237 тысяч летальных исходов. При этом обязательное ношение масок закреплено менее чем в половине штатов страны.

Напомним, 7 ноября кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден набрал более 270 голосов выборщиков, что обеспечило ему победу на выборах. Джо Байден выступил с обращением к американскому народу в своем родном городе Уилмингтон. Байден пообещал стать президентом для всех американцев, включая 70 миллионов человек, проголосовавших за переизбрание Дональда Трампа. «Я обещаю быть президентом, который стремится не разделять, а объединять. Я не собираюсь делить штаты на демократические и республиканские - есть только Соединенные Штаты», - заявил он.

Как сообщала «Хвиля», избранный президент США Джо Байден собирается серьезно взяться за работу по отмене ряда указов своего предшественника Дональда Трампа сразу же после официальной инаугурации.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Павла Щелина "Байден или Трамп: ключевые итоги президентских выборов в США". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.