Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан написал письмо руководству Европейского союза, в котором пригрозил ветировать бюджет ЕС.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Европейскую правду.

По данным издания Spiegel, Орбан хочет наложить вето на бюджет Европейского союза из-за планируемого механизма верховенства права. Премьр-министр Венгрии считает, что данный механизм не соответствует июльской договоренности о бюджете ЕС.

«Даже если Венгрия чувствует себя обязанной сотрудничать, в свете развития событий она не может обеспечить единодушие, которое необходимо для пакета, одобренного в июле», - написал Виктор Орбан.

По мнению главы венгерского правительства, санкционный механизм в отношении стран ЕС, который начнет действовать с введением механизма верховенства права, создает «возможности для злоупотреблений».

Ранее в Евросоюзе договорились о введении механизма верховенства права в следующий бюджет ЕС. Распределение средств ЕС должен быть связан с соблюдением верховенства права в государствах-членах. В случае нарушения механизма Еврокомиссия может предложить ввести санкции против страны ЕС, а государства-члены должны подтвердить это решение квалифицированным большинством - 15 из 27 государств-членов, представляющих 65% населения ЕС.

Напомним, Комитет постоянных представителей стран Евросоюза согласовал пакет санкций в отношении президента Беларуси Александра Лукашенко за фальсификацию результатов президентских выборов, а также силовой разгон и задержания участников акций протестов. В октябре Евросоюз утвердил персональные санкции в отношении 44 представителей Беларуси из-за фальсификации результатов выборов президента и последующих действий против мирных протестующих. В санкционный список попали главы Министерства внутренних дел и Центризбиркома.

Как сообщала «Хвиля», в британском парламенте группа оппозиционных депутатов подала иск против премьер-министра Бориса Джонсона. Британского премьера обвиняют в том, что он не смог защитить право общества на свободные и справедливые выборы после обвинений во вмешательстве России. В обнародованном в июле парламентском отчете утверждается, что правительство Британии не смогло выяснить, вмешивалась ли Россия в референдум 2016 года о членстве в ЕС. Спецслужбам было рекомендовано продолжить расследование. Правительство Бориса Джонсона отвергло эту рекомендацию, подчеркнув, что Британия в полной мере понимает постоянную и значительную угрозу, которая исходит от России.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Павла Щелина "Байден или Трамп: ключевые итоги президентских выборов в США". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.