Из-за решения Конституционного Суда Украины (КСУ) от 27.10.2020 № 13-р/2020 НАПК не может бороться с коррупцией чиновников.

Об этом сообщила пресс-службе Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), передает «Хвиля».

После скандального решения КСУ, если чиновнику вручили подарок, а потом в знак благодарности он вынес решение в пользу дарителя, то данное решение считается принятым в условиях конфликта интересов и подлежит отмене.

Пост НАПК на Фейсбуке

«Однако из-за решения КСУ НАПК не сможет составить протоколы об административных правонарушениях и обратиться в суд с иском об отмене таких решений», - заявил председатель НАПК Александр Новиков.

Кто же из чиновников, может принимать подарки безнаказанно:

«Несмотря на это, мы верим, что законодатели найдут правовые пути урегулирования этой ситуации. Именно поэтому продолжаем работать над инициативами, которые помогут повысить эффективность предотвращения и противодействия коррупции в Украине после восстановления полноценного функционала НАПК», - подытожили в Ведомстве.

Ранее «Хвиля» сообщала, НАПК заявил, что своими скандальными решениями КСУ "подорвал фундамент антикоррупционной системы", а тысячи людей уйдут от ответственности за указание недостоверной информации в декларациях.

Депутаты Европейского парламента, занимающиеся в Европарламенте вопросами Украины, выступили против инициативы Владимира Зеленского распустить нынешний состав КСУ.

НАПК назвало фамилии 47 нардепов, которые направили в Конституционный Суд представление по "делу о недостоверном декларировании", которое стало поводом для скандального решения КСУ.

Для поиска вариантов преодоления конституционного кризиса Украина намерена привлечь международных партнеров.

Советуем вам к просмотру: шеф-редактор портала "Хвиля" и политический эксперт Украинского института будущего Юрий Романенко дал прогноз, к чему приведут резонансные решения Конституционного суда.

Популярные статьи сейчас

Украинцам рассказали, как остаться в Германии в 2025 году: главные требования

Джонсон представил свой план помощи для Украины и Израиля: в СМИ появились цифры

Ближний Восток находится на грани – генсек ООН

В Польше ввели новые правила подачи заявок на карту побыту

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram