Журналист Юрий Бутусов взял интервью у подполковника ВСУ Украины Михаила Николова, в котором тот заявил о срыве операции ГУР МО по штурму тюрем в Донецке из-за "предательства в руководстве страны".

"Операция ГУР МО по штурму тюрем в Донецке сорвана в результате предательства в руководстве Украины. Требую расследования и справедливости - многих украинцев лишили шанса на спасение, а против нас открыто уголовное дело", - заявил он.

Николов отметил, что задача состояла в том, чтобы взять штурмом места содержания военнопленных в Донецке. Участники операции готовились спасать украинских пленных из самых страшных места на Донбассе и покарать их палачей.

В декабре 2018-го года была создана боевая группа.

"Мы провели длительную и всестороннюю многомесячную подготовку к операции, ее санкционировал лично президент Украины, на то время – президент Порошенко. Затем об операции проинформировали президента Зеленского, подготовка продолжалась, и никто не говорил «стоп». Дело в том, что у нас были все основания рассчитывать на успех. Я входил только в одну из групп, знаю, что были и другие, которые отрабатывали свои объекты. Кроме того, могу только догадываться, сколько всего людей было задействовано. Мы получали всю необходимую информацию о нашем объекте. Свежие фото и видео материалы", - заявил он.

Объект был построен в виде макета, на котором отрабатывались различные ситуации, заход, работа, эвакуация.

"Знаю о том, что одна из групп, нелегально проникала в реальное место предварительного заключения, на территории подконтрольной Украине, сходное с объектом в оккупированном Донецке. Главное, на нашей стороне была абсолютная внезапность – никто ничего подобного не проводил в Донецке, при этом была обеспечена абсолютная секретность. Были отобраны мотивированные люди, которые проверены на войне и во многих экстремальных операциях. Тренировки были качественные и очень тяжелые, мы были обеспечены всем необходимым вооружением и экипировкой для успешного выполнения задачи, государство вложило большие ресурсы в наше обеспечение. И вот, наконец, мы достигли готовности", - рассказывает Николов.

Отвечая на вопрос, почему штурм не состоялся, он заявил:
"8 июля штурм был проведен. Но, к сожалению, не нами. Штурмовали нас, наш секретный базовый лагерь в Донецкой области. И просто в результате удачи обошлось без жертв, все решали доли секунды.
В Киеве на Позняках была предпринята попытка задержания командира нашей группы, позывной «Швед». Сотрудники контрразведки зачем-то открыли огонь по машине «Шведа» прямо среди жилых домов, просто чудом никто не пострадал. Зачем? «Швед» обвиняется россиянами в организации успешных ликвидаций известных главарей террористов на Донбассе. Его можно было спокойно вызвать на встречу в СБУ, где он бывал много раз, и он бы и так дал все необходимые показания. Зачем было по нему стрелять? Это наводит на серьезные подозрения".
Он уверяет, что СБУ в курсе целей операции еще с августа 2019-го года.
"Вынужден назвать вещи своими именами - операция по освобождению пленных в ОРДЛО была сорвана руководством Украины. Многих людей тем самым лишили, на мой взгляд, всяких шансов выйти на свободу. И более того – нас, участников, задержали, нам предъявили обвинения, и мы теперь проходим по обвинениям в нарушении законов Украины. Уголовные дела возбуждены против всей группы – и это несмотря на то, что Минобороны подало в СБУ доклад о нас, подтвердило наши полномочия, выдачу нам оружия.
Уголовное дело против нас открыто по статьям «терроризм» и «создание организованной преступной группы", - добавил он.

Напомним, Арестович рассказал о трех путях в плане Украины по Донбассу.

Также Резников сказал, что может остановить Путина на Донбассе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram