Руководитель подразделения Минюста США, которое расследует нарушения на выборах, Роберт Пилджер подал в отставку.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

По информации телеканалов CNN и NВС News, Пилджер принял решение подать в отставку после того, как глава Минюста Уильям Барр поручил подчиненным расследовать утверждения штаба Дональда Трампа о нарушениях в подсчете голосов до того, как штаты подведут итоги голосования.

В документе Уильяма Барра отмечается, что утверждения о нарушениях заслуживают доверия и что если они подтвердятся, это может повлиять на исход выборов в отдельных штатах.

В электронном письме коллегам Роберт Пилджер заявил, что принял решение уйти с должности, ознакомившись с «новой практикой и ее последствиями».

Напомним, 7 ноября кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден набрал более 270 голосов выборщиков, что обеспечило ему победу на выборах. Представители штаба Джо Байдена направили в Управление общих служб США запрос о признании политика избранным президентом страны. В запросе отмечается, что победа кандидата от Демократической партии на выборах получила независимое подтверждение. В связи с этим Управление общих служб США должно без промедления признать Джо Байдена президентом США, а Камалу Харрис - вице-президентом США.

Как сообщала «Хвиля», бывший посол США в Кыргызстане, Армении и Украине Мари Йованович может получить высокий пост в администрации избранного президента Джо Байдена. Она является специалистом по постсоветсткому пространству и хорошо знает украинские реалии.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Павла Щелина "Байден или Трамп: ключевые итоги президентских выборов в США". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.