США ввели новые санкции в отношении 19 физических и юридических лиц Сирии, среди которых - депутаты парламента и спонсоры режима Асада.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

«Пять лет назад, 30 октября 2015 года, силы Башара Асада при поддержке Ирана и России убили более 70 гражданских жителей Сирии, и еще около 500 пострадали в результате взрыва на рынке в городе Дума. Сегодня режим Асада продолжает тщетные попытки навязать военное решение сирийской конфликта», - заявили в Госдепе США.

Санкции введены против Сил национальной обороны и военизированных группировок, связанных с Ираном, которые выступают на стороне Асада.

В Госдепе подчеркнули, что санкции США «направлены против военных командиров, членов парламента, правительственных структур Сирии, а также тех, кто финансирует и укрепляет режим Асада».

Внешнеполитическое ведомство США предупредило, что в случае продолжения военного конфликта в Сирии могут быть введены дальнейшие «разрушительные санкции».

Напомним, Европейский союз принял решение ввести персональные санкции против нелегитимного президента Беларуси Александра Лукашенко и ряда чиновников. В перечень лиц, попадающих под санкции, вошли 40 белорусских чиновников и старших офицеров МВД, КГБ, членов ЦИК, бывшего генерального прокурора. После расширения в список добавили еще 15 чиновников.

Как сообщала «Хвиля», на КПВВ «Каланчак» при попытке выезда на временно оккупированную территорию полуострова Крым задержан украинец, который оказывал помощь оккупационным властям при незаконных обысках и задержаний граждан по делам «Хизб ут-Тахрир». По данным прокуратуры АР Крым и Севастополя, данному гражданину Украины сообщено о подозрении в совершении государственной измены (ч. 1 ст. 111 УК Украины). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет. Ведомство отмечает, что подозреваемый с 2012 года занимал должность начальника управления транспорта и авиации АО «Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз»».

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Карабахский эндшпиль: как Россия и Турция закончат войну в Нагорном Карабахе". Взятие Шуши Азербайджаном и уничтожение российского Ми-24 в Армении указывает, что мы наблюдаем эндшпиль войны в Нагорном Карабахе. Эксперт детально разбирает мотивы Армении, Азербайджана, Турции и России на заключительном этапе войны. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.