Должностные лица, ответственные за проведение президентских выборов во всех штатах США, подтвердили, что в ходе голосования не было значительных нарушений, которые могли повлиять на итоги выборов.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на издание The New York Times.

По данным издания, после заявлений действующего президента Дональда Трампа о мошенничестве в ходе выборов, журналисты связались с высокопоставленными сотрудниками избирательных комиссий в каждом штате США. «В интервью и публичных заявлениях высшие должностные лица избирательных комиссий заявили, что выборы прошли на высшем уровне, несмотря на рекордную явку и осложнения, связанные с пандемией», - пишет газета.

И республиканцы, и демократы, работающие на выборах, подчеркнул, что незначительные нарушения в некоторых штатах не повлияли на результат выборов.

«У людей есть огромные способности придумывать вещи про выборы, которые не соответствуют действительности. Безудержно распространяются теории заговора, слухи и все такое. Почему-то выборы порождают такую мифологию», - отметил республиканец Франк ЛаРоуз, который работает госсекретарем Огайо.

Демократ Стив Саймон, являющийся госсекретарем Миннесоты, обратил внимание на то, что он не знает «ни одного случая, когда кто-то утверждал бы, что голос учитывается, когда он не должен учитываться, или не учитывается, когда он должен». По его словам, «никакого мошенничества не было».

Напомним, 7 ноября кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден набрал более 270 голосов выборщиков, что обеспечило ему победу на выборах.

Руководитель подразделения Минюста США, которое расследует нарушения на выборах, Роберт Пилджер подал в отставку. По информации телеканалов CNN и NВС News, Пилджер принял решение подать в отставку после того, как глава Минюста Уильям Барр поручил подчиненным расследовать утверждения штаба Дональда Трампа о нарушениях в подсчете голосов до того, как штаты подведут итоги голосования. В электронном письме коллегам Роберт Пилджер заявил, что принял решение уйти с должности, ознакомившись с «новой практикой и ее последствиями».

Как сообщала «Хвиля», представители штаба Джо Байдена направили в Управление общих служб США запрос о признании политика избранным президентом страны. В запросе отмечается, что победа кандидата от Демократической партии на выборах получила независимое подтверждение. В связи с этим Управление общих служб США должно без промедления признать Джо Байдена президентом США, а Камалу Харрис - вице-президентом США.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Павла Щелина "Байден или Трамп: ключевые итоги президентских выборов в США". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.