В Министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов заявили, что сейчас гражданское население Крыма за год использует в 9 раз меньше воды, чем сейчас есть во всех реках и водохранилищах полуострова.

По данным министерства, крымчане используют около 100 млн кубометров в год, а запасов воды в Крыму достаточно, чтобы обеспечить гражданское население питьевой водой.

«То есть питьевые и хозяйственно-бытовые нужды населения и водопользователей Крыма могут быть обеспечены местным стоком», - объяснили в Минприроды.

Также пока неизвестно, сможет ли Украина возобновить подачу воды в Северо-Крымский канал после его шестилетнего простоя. Ведь из-за оккупации полуострова специалисты не могут даже оценить техническое состояние объекта.

Напомним, ранее сообщалось, что по мнению постпреда президента Украины в Крыму Тамилы Ташевой, причиной нехватки воды на полуострове является замещение и завоз населения.

Отметим, что по данным МИД Украины за время аннексии Крыма на полуостров переселили около 500 тысяч россиян. Как отметила замглавы МИД Эмине Джаппарова, Россия продолжает вытеснять украинское население с полуострова.

Также сообщалось, что правительство РФ выделило почти 76 млн долларов на обеспечение Крымского полуострова водой.

Смотрите также видео беседы политолога, эксперта Украинского института будущего Юрия Романенко и ассоциированного эксперта Украинского института будущего Павла Щелина, в которой они подвели итоги президентских выборов в США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram