Почти 80% американских избирателей считают, что победу на прошедших 3 ноября президентских выборах одержал кандидат от Демократической партии Джо Байден.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством Reuters и исследовательской компании Ipsos, сообщает Хвиля.

Согласно данным опроса, победу действующему президенту США Дональду Трампу отдали всего 3% опрошенных. При этом 13% респондентов указали на то, что окончательные итоги голосования ещё не определены.

О победе Джо Байдена заявили не только почти все сторонники Демократической партии, но и около 60% республиканцев.

По данным соцопроса, 72% избирателей считают, что проигравший выборы кандидат должен признать свое поражение. При этом 60% опрошенных американцев выразили уверенность, что когда в январе 2021 года срок полномочий президента Дональда Трампа закончится, в стране произойдет мирная передача власти.

Примечательно, что 70% американцев, включая 83% демократов и 59% республиканцев, уверены, что выборы на местах были проведены честно.

Отмечается, что согласно Edison Research, демократ Джо Байден получил 279 голосов выборщиков, а республиканец Дональд Трамп – 214 голосов выборщиков. За Байдена отдали свои голоса 76,3 миллионов избирателей, или 50,7%. За Трампа проголосовали 71,6 миллион избирателей, или 47,6%.

Исследование проводилось с 7 по 10 ноября. В опросе приняли участие 1363 респондента.

Напомним, по данным издания The New York Times, должностные лица, ответственные за проведение президентских выборов во всех штатах США, подтвердили, что в ходе голосования не было значительных нарушений, которые могли повлиять на итоги выборов. «В интервью и публичных заявлениях высшие должностные лица избирательных комиссий заявили, что выборы прошли на высшем уровне, несмотря на рекордную явку и осложнения, связанные с пандемией», - пишет газета. И республиканцы, и демократы, работающие на выборах, подчеркнули, что незначительные нарушения в некоторых штатах не повлияли на результат выборов.

Как сообщала «Хвиля», представители штаба Джо Байдена направили в Управление общих служб США запрос о признании политика избранным президентом страны. В запросе отмечается, что победа кандидата от Демократической партии на выборах получила независимое подтверждение. В связи с этим Управление общих служб США должно без промедления признать Джо Байдена президентом США, а Камалу Харрис - вице-президентом США.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Павла Щелина "Байден или Трамп: ключевые итоги президентских выборов в США". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.