Украина приветствует завершение военного конфликта между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе.

Об этом на своем сайте заявил МИД Украины.

Министерство считает, что теперь Армении и Азербайджану необходимо заняться восстановлением региона, где проходили боевые действия.

МИД отметил, что Украина выступает за сохранение территориальной целостности Азербайджана в признанных границах. Он подчеркнул, что данный принцип основополагающий для Украины и напомнил об агрессии России, которая оккупировала Донбасс и аннексировала Крым.

Напомним, ранее журналист Юрий Бутусов рассказал о последствиях подписания договора между Арменией и Азербайджаном. Он объяснил, что контролируемая Арменией территория в Нагорном Карабахе станет меньше, так как войска Азербайджана постараются продвинуться под Чартаром, Мартуни и Шушей, а также занять нейтральные зоны.

Как сообщал портал "Хвиля", премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент РФ Владимир Путин подписали договор о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе.

"Хвиля" также писала, что глава правительства Армении Никол Пашинян объяснил, что был вынужден подписать соглашение с Азербайджаном и Россией для предотвращения военного коллапса и сохранения территорий. По его словам, тысячи армянских солдат могли оказаться в окружении войск Азербайджана.

Рекомендуем вам посмотреть новое видео руководителя политических программ Украинского института будущего и шеф-редактора информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрия Романенко. Он объяснил, как Владимир Путин разыграл геополитическую партию в нагорно-карабахском конфликте, которая тактически усилила позиции РФ в Армении и Азербайджане.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.