Администрация действующего президента США Дональда Трампа задерживает все официальные поздравления от иностранных лидеров в адрес новоизбранного президента Джо Байдена.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на CNN.

Традиционно Государственный департамент США обеспечивает коммуникацию избранного президента с иностранными лидерами. Источник телеканала в Госдепартаменте проинформировал, что многие главы иностранных государств в течение последних дней направляли свои послания Джо Байдену в американское дипломатическое ведомство. Однако администрация Дональда Трампа закрыла доступ Байдену к ресурсам Госдепа. Действующий президент США так и не признал своего поражения на выборах. Как передаёт CNN, в Госдепе скопилось уже несколько десятков таких посланий.

«Целая кипа поздравлений от иностранных лидеров избранному президенту Джо Байдену застряла в Государственном департаменте. Однако администрация Трампа не дает ему доступа к этим посланиям», - сообщает телеканал.

Команда новоизбранного президента самостоятельно контактирует с правительствами других стран.

«Команда Байдена самостоятельно контактирует с правительствами иностранных государств, и он уже провел многочисленные телефонные переговоры с лидерами», - отмечает телеканал.

Источники телеканала также подчеркнули, что представители иностранных лидеров были вынуждены обратиться за помощью к работавшим при президентстве Барака Обамы дипломатам, чтобы отправить поздравительные сообщения штабу Байдена.

Напомним, почти 80% американских избирателей считают, что победу на прошедших 3 ноября президентских выборах одержал кандидат от Демократической партии Джо Байден. По данным исследовательской компании Ipsos, сообщает Хвиля, победу действующему президенту США Дональду Трампу отдали всего 3% опрошенных. При этом 13% респондентов указали на то, что окончательные итоги голосования ещё не определены. О победе Джо Байдена заявили не только почти все сторонники Демократической партии, но и около 60% республиканцев.

Как сообщала «Хвиля», должностные лица, ответственные за проведение президентских выборов во всех штатах США, подтвердили, что в ходе голосования не было значительных нарушений, которые могли повлиять на итоги выборов. По данным издания The New York Times, после заявлений действующего президента Дональда Трампа о мошенничестве в ходе выборов, журналисты связались с высокопоставленными сотрудниками избирательных комиссий в каждом штате США. «В интервью и публичных заявлениях высшие должностные лица избирательных комиссий заявили, что выборы прошли на высшем уровне, несмотря на рекордную явку и осложнения, связанные с пандемией», - пишет газета. И республиканцы, и демократы, работающие на выборах, подчеркнули, что незначительные нарушения в некоторых штатах не повлияли на результат выборов.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Павла Щелина "Байден или Трамп: ключевые итоги президентских выборов в США". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.