Глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко заявил, что Международный валютный фонд озвучит даты возвращения миссии организации в Украину только после того, как будет достигнут прогресс в антикоррупционной деятельности, работе над бюджетом и деятельности Нацбанка.

Об этом он сказал в интервью "Голосу Америки".

«Для того, чтобы появились даты, надо достичь прогресса во всех блоках вопросов. Если пути решения вопросов будут наработаны, и мы с двух сторон начнем по ним двигаться, то я в этом вопросе оптимист - у Украины есть все шансы получить миссию МВФ до конца этого года», - сказал Шевченко.

Он пояснил, что сейчас НБУ и МВФ обсуждают три вопроса – конституционного кризиса в стране и КСУ, бюджета Украины на 2021 год и работы НБУ.

НБУ
НБУ

Шевченко подчеркнул, что наибольшую обеспокоенность МВФ вызвало резонансное решение КСУ, однако Владимир Зеленский четко показал, что Украина будет продолжать идти по пути антикоррупционных реформ.

Напомним, ранее сообщалось, что НБУ назвал самые прибыльные и убыточные банки Украины, отметив, что их прибыль за 9месяцев 2020 года составила 37,604 млрд грн, что на 22,2% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Также сообщалось, что в НБУ разъяснили, почему зарплаты и пенсии на карточках украинцев могут арестовывать.

Смотрите также видео беседы политолога, эксперта Украинского института будущего Юрия Романенко и ассоциированного эксперта Украинского института будущего Павла Щелина, в которой они подвели итоги президентских выборов в США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram