ОПЕК – организация стран - экспортеров нефти – ухудшила прогноз по падению спроса на нефть в 2020 году на 0,3 млн баррелей в сутки, до 9,8 млн баррелей в сутки.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Finanz.ru

Согласно ноябрьскому отчету ОПЕК, спрос на нефть ожидается на уровне 90 млн баррелей в стки. Снижение связано с более слабым, чем ожидалось, спросом на нефть в странах ОЭСР в III квартале, а также с новыми ограничениями из-за коронавируса и спадом транспортных перевозок.

В отчете ОПЕК отмечается, что в 2021 году не предвидится возвращение потребления нефти к докризисному уровню. Прогнозируется, что нефтяной рынок сможет восстановить только две трети пандемического провала: относительно текущего года спрос увеличится на 6,2 млн баррелей в сутки.

По оценкам ОПЕК, в 2021 году спрос на нефть из стран картеля составит 27,4 млн баррелей в сутки. Это на 5,2 млн баррелей в сутки больше, чем в 2020 году.

Прогнозы мирового спроса на «черное золото» ОПЕК ухудшает второй раз с начала осени. В сентябрьском докладе оценку снижали на 0,4 млн баррелей в сутки на 2020 и 2021 годы.

Коммерческие запасы нефти в мире с начала года увеличились более чем на миллиард баррелей из-за падения спроса на фоне пандемии, при этом процесс накопления «лишней нефти» продолжился, несмотря на сделку по сокращению добычи, констатирует ОПЕК в докладе.

«Учитывая возобновление мер изоляции во многих крупных странах мира, рыночная ситуация требует бдительности и постоянного тщательного мониторинга, чтобы предотвратить рост неопределенности в будущем. Очередная министерская конференция стран ОПЕК и «не ОПЕК», которая состоится 30 ноября и 1 декабря, оценит ситуацию на рынке и найдет наилучший способ продолжить усилия по стабилизации рынка нефти», - говорится в отчете.

Напомним, с начала этой недели нефть подорожала более чем на 12% на фоне новостей об успехе испытаний вакцины от COVID-19 американской компании Pfizer и германской BioNTech. На утренних торгах лондонской биржи ICE Futures январские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent 12 ноября подорожали на 0,13 доллара, или на 0,3%, составив 43,93 за баррель. На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи NYMEX декабрьские фьючерсы на американскую нефть WTI выросли в цене на 0,16 доллара, или на 0,39%, составив 41,61 доллар за баррель.

Как сообщала «Хвиля», в Украине уже с 1 января 2021 года всем, у кого нет газовых счетчиков, буду отключать голубое топливо. Соответствующая норма прописана в законе «О коммерческом учете газа». По словам главы энергетических и жилищных программ «Опоры» Татьяна Бойко, в ближайшее время примерно 3 млн семей по закону могут остаться без газа. Однако эксперт полагает, что, скорее всего голубое топливо не будут отключать, хотя должны.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бизнесмена Сеяра Куршутова "Как работает контрабанда при Зеленском. Сеяр Куршутов об экономике во эпоху ковида". После прихода Владимира Зеленского и его команды контрабанда в Украине никуда не исчезла, а еще больше расцвела. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.