Зампостоянного представителя Украины в ООН Юрий Витренко во время заседания Генеральной Ассамблеи ООН заявил, что Москва на территории оккупированного Крыма может развернуть ядерный потенциал.

Об этом сообщает пресс-служба Постоянного представительства Украины при ООН в Фейсбуке, передает «Хвиля».

"Текущее превращения Крыма в огромную военную базу может свидетельствовать о возможности развертывания ядерного потенциала на оккупированном полуострове, тем самым подрывая безъядерный статус Украины. Это должен немедленно измениться", - заявил Витренко.

Также зампред подчеркнул, что Россия не выполняет международные обязательства по ядерной безопасности, и международному сообществу не следует закрывать на это глаза.

Пост Постоянного представительства Украины при ООН в Фейсбуке

«В результате оккупационная держава мешает инспекторам МАГАТЭ попасть в места хранения ядерных и радиоактивных материалов - как в Крыму, так и в Восточной Украине», - подытожил Витренко.

Ранее «Хвиля» сообщала, Российская Федерация может в ближайшее время разместить ядерное оружие в оккупированном Крыму.

Президент России Владимир Путин в Сочи провел совещание с руководством Министерства обороны, федеральных ведомств и предприятий оборонно-промышленного комплекса на котором заявил, что «ядерная «триада», как и раньше, является главной гарантией военной безопасности России».

Глава Офиса президента Андрей Ермак оценил вероятность эскалации конфликта Украины и России из-за воды в Крыму.

Кравчук заявил, что на территории Донбасса идет не гражданская, а реальная война, так как в ней участвуют российские войска и техника.

Министр по вопросам реинтеграции ВОТ Алексей Резников выразил мнение, что продолжение войны на Донбассе не выгодно для России, поэтому в скором времени она может пойти на ее завершение. Он отметил, что РФ вынуждена обеспечивать несколько миллионов жителей ОРДЛО пенсиями и соцвыплатами, что наносит значительный ущерб ее экономике.

Более половины жителей страны считают, что Украина выиграет войну с Россией.

Популярные статьи сейчас

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бизнесмена Сеяра Куршутова "Как работает контрабанда при Зеленском. Сеяр Куршутов об экономике во эпоху ковида". После прихода Владимира Зеленского и его команды контрабанда в Украине никуда не исчезла, а еще больше расцвела.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram