У коронавируса SARS-CoV-2 обнаружили неизвестный скрытый ген, который мог способствовать пандемическому масштабу вирусной инфекции.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Phys.org.

Новый ген, перекрывающийся с другими генами, назвали ORF3d. Международная группа исследователей установила, что данный ген присутствует в ранее обнаруженном коронавирусе панголинов.

Отмечается, что ген ORF3d способен вызывать сильный ответ антител у пациентов с COVID-19. В то же время, ген нераспознаваем для иммунных Т-клеток. По мнению ученых, это дает коронавирусу преимущества в усилении пандемического потенциала.

Исследователи пояснили, что в РНК-геноме коронавируса содержится около 15 генов. В них закодирована аминокислотная последовательность белков. При этом каждой аминокислоте соответствует определенная комбинация из трех нуклеотидов – триплетов. Иногда происходит сбой в последовательности триплетов, которая кодирует белок. Смещение на один или два нуклеотида порождает внутри гена новую рамку считывания (ORF), которая кодирует совершенно другую аминокислотную последовательность. Перекрывающиеся ORF встречаются довольно редко, однако увеличивают число белков, которые способны синтезировать вирусы.

Ученые обратили внимание на ORF3d, поскольку он кодировал слишком длинную пептидную цепь, чем если бы это была случайная рамка считывания. Существование достаточно протяженной ORF обычно указывает на существование в данном участке ДНК или РНК (в случае коронавирусов) гена.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения напомнила, что коронавирус COVID-19 и грипп имеют схожие симптомы, однако они отличаются. Так, общими для коронавирсной инфекции и вируса гриппа являются кашель, насморк, боль в горле, лихорадка, усталость. Однако SARS-CoV-2 дополнительно вызывает одышку, потерю вкуса и обоняния. О тяжелой форме COVID-19 свидетельствуют потеря аппетита, постоянная боль или давление в груди, температура выше 38 градусов, а также спутанность сознания.

Как сообщала «Хвиля», профессор Кембриджского университета Гордон Дуган назвал проблему вакцины против коронавирусной инфекции от фармацевтических компаний Pfizer и BioNTech. Так, необходимость хранить вакцину при температуре минус 70 градусов значительно затруднит его поставки. Профессор отметил, что обычно вакцины хранят при температуре минус 4 градуса. Успешность препарата против COVID-19 будет зависеть от того, сколько его можно будет хранить при комнатной температуре, в частности, в кабинете у терапевта.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.