В Украине хотят проверить тех, кто не тратит пенсии с банковской карты.

Как передает Хвиля, об этом сообщает Правительственный портал.

Отмечается, что в среду, 11 ноября, на заседании Кабмина принято постановление о внесении изменений в Положение о порядке назначения жилищных субсидий и в Порядок выплаты пенсий и денежной помощи через текущие счета в банках.

При этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль объяснил, что говорится о введении «единого обращения в вопросе выплаты пенсий».

Отмечается, что органы ПФУ и соцзащиты формируют перечень получателей на основании полученных заявлений и вместе с необходимыми для открытия счета документами, а также сведениями передают уполномоченному банку в сроки, определенные в договоре, однако не позже, нежели через пять дней со дня получения документов.

«Уполномоченный банк не позднее 20-го числа каждого месяца предоставляет органам ПФУ и соцзащиты перечень открытых по обращениям ПФ и соцзащиты счетом получателей с указанием номеров таких счетов и информации о заключении договоров банковского счета с получателями пенсий, а в случае отказа в открытии счета - информацию о причине отказа», – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что к причинам отказа отнесены, в том числе, недостоверные сведения, указанные получателем, «неправдивая информация», «любые другие сведения, а также необходимые банку для открытия счета» и прочее. То есть, по факту процедура на практике может оказаться не такой уж и простой.

Кроме того, в изменениях также предусматривается механизм «проверки» реальности получателя пенсии. В том случае, если пенсия или денежная помощь перечисляется на карточку, срок действия которой больше года и на протяжении года по такой платежной карточке не расходовались средства лично пенсионером или же получателем помощи, то исходя из постановления, запускается механизм проверки личности получателя, в частности:

  • уполномоченный банк сообщает об этом органу ПФУ или социальной защиты населения.
  • орган ПФУ или соцзащиты обеспечивает проведение идентификации, а также верификации лица на основании предъявленного (в обязательном порядке) получателем лично паспорта гражданина Украины или другого документа, удостоверяющего лицо и подтверждает его возраст и определенный законодательством документ, в котором указаны сведения, касательно места проживания.

Смотрите также бизнесмен Сеяр Куршутов в беседе с руководителем политических программ Украинского института будущего и шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко рассказал, как работает контрабанда при президентстве Владимира Зеленского:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.