Дефицит государственного бюджета США в октябре резко вырос и составил 284,071 млрд. долларов.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

По информации Министерства финансов США, дефицит бюджета более чем вдвое превышает показатель за аналогичный период 2019 года, когда он находился на уровне 134,467 млрд. долларов.

Минфин сообщает, что доходы бюджета сократились на 3,2% и достигли отметки в 237,698 млрд. долларов. В том числе налоговые поступления уменьшились на 3% и составили 238 млрд. долларов.

Вместе с тем, расходы госбюджета США выросла на 37,3%, достигнув отметки в 521,769 млрд. долларов.

Отрицательное сальдо госбюджета США по итогам 2020 финансового года, который завершился 30 сентября, выросло в 3,2 раза и составило рекордные 3,132 трлн. долларов При этом дефицит достиг 15,2% ВВП, что является максимумом с 1945 года. Для сравнения: в период финансового кризиса в 2009 году он равнялся 1,413 трлн. долларов, или 9,8% ВВП.

Отрицательное сальдо бюджета США достигало пиковых 27% ВВП в 1943 году, а затем оно оставалось выше 20% ВВП в 1943-1945 годах.

Октябрь является первым месяцем финансового года в США. Последний раз профицит бюджета фиксировался в США в 2001 году.

Напомним, ставка по 12-месячным депозитам в гривне снизилась в третьем квартале 2020 года снизилась на 0,9 процентного пункта и составила 8,7% годовых. В обзоре банковского сектора НБУ отмечается, что спрэд между депозитами сроком на 3 месяца и 12 месяцев в гривне незначительно вырос – с 0,2 процентного пункта до 0,5 процентного пункта. Тем не менее, это не создало стимулов для продолжения срочности депозитов. При этом гривневые средства корпораций подешевели на 1,4 процентного пункта и составили 3,8% годовых.

Как сообщала «Хвиля», глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко заявил, что Международный валютный фонд озвучит даты возвращения миссии организации в Украину только после того, как будет достигнут прогресс в антикоррупционной деятельности, работе над бюджетом и деятельности Нацбанка. «Для того, чтобы появились даты, надо достичь прогресса во всех блоках вопросов. Если пути решения вопросов будут наработаны, и мы с двух сторон начнем по ним двигаться, то я в этом вопросе оптимист - у Украины есть все шансы получить миссию МВФ до конца этого года», - сказал Шевченко. Он пояснил, что сейчас НБУ и МВФ обсуждают три вопроса – конституционный кризис в стране и КСУ, бюджет Украины на 2021 год и работу НБУ.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бизнесмена Сеяра Куршутова "Как работает контрабанда при Зеленском. Сеяр Куршутов об экономике в эпоху ковида". После прихода Владимира Зеленского и его команды контрабанда в Украине никуда не исчезла, а еще больше расцвела. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.