Китай поздравил новоизбранного президента США от Демократической партии Джо Байдена с победой на выборах.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Reuters.

Представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил о том, что Пекин уважает выбор граждан США.

«Мы уважаем выбор американского народа. Мы поздравляем мистера Байдена и миссис Харрис (Камала Харрис, новоизбранный вице-президент – ред.)», - сказал китайский дипломат.

Ван Вэньбинь отметил, что результаты выборов будут объявлены после завершения всех процедур.

«Одновременно мы понимаем, что результаты выборов в США могут быть определены согласно американским правовым процедурам», - заявил представитель МИД Китая.

Напомним, почти 80% американских избирателей считают, что победу на прошедших 3 ноября президентских выборах одержал кандидат от Демократической партии Джо Байден. По данным исследовательской компании Ipsos, победу действующему президенту США Дональду Трампу отдали всего 3% опрошенных. При этом 13% респондентов указали на то, что окончательные итоги голосования ещё не определены. О победе Джо Байдена заявили не только почти все сторонники Демократической партии, но и около 60% республиканцев.

Как сообщала «Хвиля», по информации CNN, администрация действующего президента США Дональда Трампа задерживает все официальные поздравления от иностранных лидеров в адрес новоизбранного президента Джо Байдена. Источник телеканала в Госдепартаменте проинформировал, что многие главы иностранных государств в течение последних дней направляли свои послания Джо Байдену в американское дипломатическое ведомство. Однако администрация Дональда Трампа закрыла доступ Байдену к ресурсам Госдепа. Команда новоизбранного президента самостоятельно контактирует с правительствами других стран.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Павла Щелина "Байден или Трамп: ключевые итоги президентских выборов в США". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.