Глава украинской делегации переговорщиков в ТКГ и экс-президент Леонид Кравчук заявил, что все цивилизованные страны считают Украину "пламенем" в центральной Европе, война в которой может иметь катастрофические последствия для мира.

Об этом он рассказал "ТСН.ua".

Кравчук отметил, что выигравший президентские выборы в США Джо Байден во время беседы с европейскими лидерами назвал Украину одной из горячих точек.

"Европа, США и весь цивилизованный мир видят, что в данном случае это не просто маленькая точка на карте. Это пламя в центре Европы, которое в любое время может стать катастрофой. Этого нельзя допустить", — объяснил он.

По его словам, "План совместных шагов" по Донбассу должен помочь урегулировать ситуацию и открыть новые возможности для проведения переговоров между президентами России и Украины.

Экс-президент также выразил мнение, что РФ должна пойти на переговоры, поскольку сейчас у нее не то положение, чтобы диктовать свои условия и не идти на уступки.

Напомним, ранее Леонид Кравчук заявил, что проведение местных выборов в ОРДЛО пока невозможно, поскольку в оккупированных Россией населенных пунктах не действуют украинское законодательство и Конституция. По его словам, Украина не сможет быть ответственной за безопасность наблюдателей в ОРДЛО до тех пор, пока не контролирует все территории.

Как сообщал портал "Хвиля", делегация Украины в ОБСЕ заявила, что на территории временно оккупированных территорий Донбасса в качестве военных инструкторов и советников пребывают более 200 тысяч человек из вооруженных сил России.

Рекомендуем вам к просмотру: политический эксперт Украинского института будущего и шеф-редактор "Хвилi" Юрий Романенко прокомментировал назначение блогера и военного обозревателя Алексея Арестовича спикером украинской делегации в ТКГ и спрогнозировал, как оно повлияет на ход переговоров с Российской Федерацией по урегулированию ситуации на Донбассе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.