Китайский лидер Си Цзиньпин лично распорядился приостановить размещение акций финансово-технологической компании Ant Group, которое обещало стать крупнейшим в мире с капитализацией в 37 млрд долларов.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Finanz.ru

По данным источников в правительстве Китая издания The Wall Street Journal, таким образом Си Цзиньпин решил приструнить владельца Ant Group, миллиардера Джека Ма, состояние которого оценивается в 34 млрд долларов.

Источники утверждают, что Си Цзиньпина возмутило выступление Джека Ма в Шанхае 24 октября, в ходе которого глава финтехкомпании цитировал председателя КНР и критически отозвался о правилах, регулирующих отрасль высоких технологий в стране.

Подчеркивается, что выступление Джека Ма было воспринято как попытка упрочить личную репутацию миллиардера и поставить под сомнение действия контролирующих органов Китая. В ответ Си Цзиньпин и потребовал провести разбирательство и приостановить листинг Ant Group.

«Си безразлично, значится ли тот или иной человек в списках самых богатых. Ему важно, что человек делает, когда разбогател, и сверяет ли свои интересы с государственными», - рассказал один из источников издания.

Шанхайская фондовая биржа приостановила размещение ценных бумаг Ant Group. Компания извинилась перед инвесторами за срыв листинга на биржах Шанхая и Гонконга, намеченного на 5 ноября. По оценкам китайских и зарубежных экономистов, это IPO могло стать крупнейшим в истории и побить рекорд в 29,4 млрд долларов, который поставила в декабре 2019 года саудовская нефтедобывающая корпорация Saudi Aramco.

Напомним, гиганты технологического сектора экономики Китая пережили исторический обвал котировок на биржах Шанхая, Шеньчженя и Гонконга. Акции финтех-гигантов потеряли в цене 290 млрд долларов после того, как Государственная администрация регулирования рынков КНР объявила о планах покончить с антиконкурентными практиками. Так, акции Alibaba рухнули на 14,4% за два дня. Капитализация крупнейшего китайского онлайн-ритейлера уменьшилась на 117 млрд долларов. Бумаги Tencent рухнули на 11,4%, капитализация сократилась на 75 млрд долларов. Акции JD.com подешевели на 17,2%, капитализация уменьшилась на 23 млрд долларов. Акции Xiaomi обвалились на 12,1%, а Meituan - на 11%.

Как сообщала «Хвиля», за первые семь месяцев 2020 года количество скачиваний мобильных игр выросло на 45% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Активнее всего пользователи скачивали мобильные игры в период с марта по май, когда во многих странах действовали карантинные меры. С февраля по август доходы от покупок в приложениях выросли на 67%. В докладе констатируется, что расходы пользователей на покупки в приложениях начали расти в марте, достигли своего пика в мае, увеличившись на 25% по сравнению с показателем февраля 2020 года, а затем снова выросли в июле.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бизнесмена Сеяра Куршутова "Как работает контрабанда при Зеленском. Сеяр Куршутов об экономике в эпоху ковида". После прихода Владимира Зеленского и его команды контрабанда в Украине никуда не исчезла, а еще больше расцвела. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.