Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил о том, что система территориальной обороны должна отвечать современным вызовам, которые стоят перед Украиной и миром.

Об этом он сказал в ходе совещания по вопросу завершения доработки законопроекта о территориальной обороне, сообщает Хвиля.

«Необходимо создать мощную систему территориальной обороны», - сказал Алексей Данилов, добавив, что она «должна быть государственнической, соответствовать современному положению вещей в Украине и мире и стандартам НАТО».

Секретарь СНБО подчеркнул, что законопроект, разработанный во исполнение решения СНБО Украины от 7 мая 2019 года «О мерах по укреплению обороноспособности государства», должен быть принят до конца 2020 года.

Напомним, Алексей Данилов заявил о том, что Российская Федерация может в ближайшее время разместить ядерное оружие в оккупированном Крыму. По словам секретаря СНБО, Россия будет нуждаться в ядерном оружии на оккупированном полуострове, если Путин начнет проигрывать Украине. «То, что там может быть ядерное оружие – такого подтверждения окончательного у нас нет. Но то, что это может произойти в ближайшее время, мы четко осознаем», - подчеркнул Данилов, добавив, что это будет зависеть от ряда факторов, в том числе, если россияне увидят, что «проигрывают, то обязательно вернутся к этому вопросу».

Как сообщала «Хвиля», президент Мюнхенской конференции по безопасности, модератор от ОБСЕ по налаживанию мирного диалога в Украине Вольфганг Ишингер считает, что попытка Украины вернуть оккупированные территории Донбасса силовым путем, как это сделал Азербайджан в Нагорном Карабахе, может привести страну к катастрофическим последствиям. По словам Ишингера, Украина может вернуть территории только с помощью экономического и социального восстановления страны. «Возвращение Донбасса будет зависеть не от военной победы, которая, кстати, не думаю, что произойдет, а от привлекательности, от состоятельности остальной Украины, которая станет магнитом и привлечет Донецк и Луганск к реинтеграции», - считает он.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Карабахский эндшпиль: как Россия и Турция закончат войну в Нагорном Карабахе". Взятие Шуши Азербайджаном и уничтожение российского Ми-24 в Армении указывает, что мы наблюдаем эндшпиль войны в Нагорном Карабахе. Эксперт детально разбирает мотивы Армении, Азербайджана, Турции и России на заключительном этапе войны. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.