Фармацевтическая компания Pfizer начнет поставки вакцины от коронавирусной инфекции в Израиль с января 2021 года.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху проинформировал, что страна подписала соглашение с компанией Pfizer.

«Это великий день для государства Израиль, великий день на пути к победе над коронавирусом. В настоящий момент мы подписываем соглашение с Pfizer. Планируется, что поставки начнутся в январе, и они будут наращиваться. Это будет зависеть от одобрения американских и израильских регуляторов в сфере здравоохранения», - сказал глава израильского правительства.

Биньямин Нетаньяху подчеркнул, что вакцина должна быть доступна для каждого жителя Израиля.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дел Ляйен заявила о том, что ЕС закупит 300 млн доз вакцины против коронавируса от компании Pfizer. «Замечательное известие от Pfizer и BioNTech Group, сообщивших об успешных результатах очередного клинического испытания вакцины против коронавирусной инфекции. Это служит красноречивым доказательством того, что европейская наука действительно работает! Европейская комиссия готовится подписать официальный контракт с этими компаниями на закупку 300 миллионов доз вакцины. Пока же нам необходимо консолидировать усилия по защите друг друга», — отметила Урсула фон дер Ляйен.

Напомним, компания Pfizer накануне сообщила об успешном проведении третьей фазы клинических испытаний. По словам ученых, препарат показал 90% эффективность в защите от COVID-19. Только 94 из 43 538 участников исследования заболели. При этом общее количество волонтеров складывалось из тех, кто получил экспериментальную вакцину и тех, кто получил плацебо. В этом году компания планирует произвести до 50 млн. доз вакцины против COVID-19, а в следующем году увеличит объемы производства до 1,3 миллиарда доз.

Как сообщала «Хвиля», у коронавируса SARS-CoV-2 обнаружили неизвестный скрытый ген, который мог способствовать пандемическому масштабу вирусной инфекции. Новый ген, перекрывающийся с другими генами, назвали ORF3d. Международная группа исследователей установила, что данный ген присутствует в ранее обнаруженном коронавирусе панголинов. Отмечается, что ген ORF3d способен вызывать сильный ответ антител у пациентов с COVID-19. В то же время, ген нераспознаваем для иммунных Т-клеток. По мнению ученых, это дает коронавирусу преимущества в усилении пандемического потенциала.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.