В субботу, 14 ноября, Министерство иностранных дел Ирана опровергло информацию, распространяемую в СМИ, о ликвидации на территории страны одного из лидеров террористической группировки "Аль-Каида" Абдуллы Ахмеда Абдуллы.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля" со ссылкой на сегодняшнее заявление, опубликованное на сайте внешнеполитического ведомства.

Пресс-служба МИД Ирана подчеркнула, что внутри страны нет боевиков "Аль-Каиды". Более того, как отметили в ведомтсве, любая информация о связях группировки с иранскими властями является частью "всеобъемлющей войны против иранского народа".

Также читайте статью Игоря Дмитриева "Кремль победил в войне за Нагорный Карабах благодаря шантажу «Лезгистаном»?"

Спикер министерства Саид Хатибзаде призвал СМИ не становиться "платформой для распространения целенаправленной лжи Белого дома против Ирана".

Ранее, таблоид New York Times сообщил со ссылкой на источники в спецслужбах, что лидер боевиков был застрелен в Тегеране двумя израильскими агентами еще в августе 2020 года. На Абдуллу Ахмед Абдуллу, известного как Мухаммада аль-Масри, возлагают ответственность за кровопролитные нападения на посольства США в Танзании и Кении в 1998 году, в результате которых 224 человека погибли и более 5000 были ранены.

"Хвиля писала", что 12 ноября стало известно о дальнейшей судьбе виновников авикатастрофы Боинга МАУ в Иране. Заместитель генпрокурора Украины Гюгдуз Мамедов отметил, что трагедия МАУ под Тегераном, которую в Украине квалифицировали как особо тяжкое преступление, в Иране получила квалификацию неумышленное убийство. Так что виновников могут наказать максимально лишением свободы на 3 года.

Напоминаем, что президент Ирана Хасан Роухани обрадовался победе кандидата от декомратическсой партии Джо Байдена на выборах президента США. Глава страны указал, что "ошибочная политика" Дональда Трампа не только вызвала порицание со стороны всего мира, против нее выступили и американские граждане.

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с политологом Русланом Бизяевым о главных выводах по итогам выборов в Украине

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram