В национальном заповеднике «Хортица» обнаружили захоронение скифского воина возрастом около 2500 лет.

Об этом сообщила пресс-служба «Хортицы».

Сообщается, что обнаружили захоронение участники археологической экспедиции под руководством ведущего научного сотрудника отдела охраны памятников истории, археологии и природы, кандидата исторических наук Дмитрия Никоненко.

Древняя могила располагалась на глубине 3 м в земляной катакомбе.

«Наши предки приложили большие усилия, чтобы захоронение защитить от грабителей, потому вход в катакомбы были заложен большим количеством тяжелых гранитных валунов. Похороненный воин, по древним меркам, был гигантом - его рост составляет около 1,8 метра», - говорится в сообщении.

Сообщается, что в древнем захоронении были найдены также нож из железа и рукояткой из кости, остатки колчана, внутри которого были бронзовые стрелы и жертвенная еда.

Ученые отмечают, что древняя могила имеет особое значение для историков, ведь над ней скифы выстроили кромлех – круг из камней. Древние народы обозначали им солнце.

«Подобные находки на Хортице свидетельствуют о том, что остров был важным скифским местом, где располагалось городище, мимо которого проходили переправы и место торговли с греческими купцами», - говорится в сообщении.

Ученые добавляют, что ранее в «Хортице» также находили древние могилы скифов, а также предметы быта, которые помогают ученым раскрыть древнюю историю Украины.

Популярные статьи сейчас

Стало известно, какими ракетами ВСУ ударили по штабу войск РФ в Луганске

Ближний Восток находится на грани – генсек ООН

Белый дом: Байден не верит, что нападение Ирана на Израиль перерастет в более широкую войну

В Польше ввели новые правила подачи заявок на карту побыту

Показать еще

Напомним, ранее сообщалось, что в Египте нашлиуникальный саркофаги возрастом около 2500 лет.

Также сообщалось, что в Украине впервые за 150 лет нашли сокровище национального значения.

Смотрите также видео эксперта Украинского института будущего и шеф-редактора "Хвилi" Юрия Романенко, в котором он прокомментировал назначение блогера и военного обозревателя Алексея Арестовича спикером украинской делегации в ТКГ и спрогнозировал, как это назначение повлияет на ход переговоров с Россией по урегулированию койнфликта на Донбассе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.