Российская сторона в ТКГ готова к переговорам по украинскому "Плану действий" по Донбассу, который представят на следующей неделе в Берлине.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля" со ссылкой на заявление советника украинской делегации в ТКГ Алексея Арестовича в эфире канала "Украина 24".

Так, РФ уже заявляет, что план якобы нарушает Минские договоренности.

"Но если договорились о встрече, то видимо это означает, что и Россия готова рассматривать его", – заявил он.

Представитель Трехсторонней контактной группы отметил, что эту стратегию РФ уже рассматривала на общем заседании и на заседании политических подгрупп. Он добавил, что есть сведения о готовности российской стороны к обсуждению.

Также читайте статью Виталия Кулика "Минск: вместо стратегии – мэмчики и логотипы"

"Это означает, что они готовы говорить. "Это не соответствует" и так далее – это обычная риторика, которую мы слышим много лет. Тем не менее, многое сделано и многое будет сделано. У меня есть сдержанный оптимизм относительно этого", – сказал Арестович.

По его мнению, о "нарушении" Минских соглашений Россия заявляет "заранее, на всякий случай".

"На самом деле во время переговоров политических советников Германия, Франция поддержали наш план и сказали, что он вообще полностью соответствует реализации Минских договоренностей и дает возможность их выполнить. Осталось уговорить Россию, как говорится", – сказал он.

Напоминаем, что у Путина обвинили крымчан в дефиците воды. Вице-премьер-министр Российской Федерации Марат Хуснуллин объяснил отсутствие воды в аннексированном у Украины Крыму "воровством". Российский чиновник заявил, что при необходимости в Крыму оккупационные российские власти готовы привлекать правоохранительные органыдля контроля за ситуацией.

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с политологом Русланом Бизяевым о главных выводах по итогам выборов в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Ins

Популярные статьи сейчас

Байден призвал Конгресс одобрить помощь для Украины и Израиля. Джонсон анонсировал голосование на субботу

Число погибших в результате террористического удара РФ в Чернигове достигло 16 человек

США не намерены втягиваться в непрямой вооруженный конфликт с Россией – Госдеп

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще