Бывший премьер-министр Молдовы, председатель оппозиционной партии «Действие солидарность» Майя Санду одержала победу на президентских выборах в воскресенье.

Об этом свидетельствуют данные ЦИК Молдовы, сообщает Хвиля.

По состоянию на 8 часов утра обработано 99,86% протоколов. Майя Санду получила 57.63% поддержки избирателей (938 390 голосов). За действующего президента Молдовы Игоря Додона проголосовали 42.37% избирателей (689 980 голосов). Явка во втором туре выборов составила 53%.

Майя Санду поблагодарила своих избирателей. Новоизбранный президент пообещала объединить расколотое в ходе выборов общество и заняться решением экономических проблемы. Она также заявила о намерении добиваться роспуска парламента и досрочных парламентских выборов, подчеркнув готовность сотрудничать в этом вопросе с другими политическими силами.

Действующий президент Молдовы Игорь Додон пока свое поражение не признал. Он обещал провести брифинг после заседания высшего руководства страны в понедельник в 11:00.

В воскресенье, 15 ноября, в Молдове состоялся второй тур выборов президента. В первом туре, прошедшем 1 ноября, Санду набрала 36,16% голосов, Додон - 32,61% голосов избирателей. Мандат действующего президента Молдовы истекает 23 декабря. Инаугурация нового главы государства состоится сразу после этой даты.

Напомним, нелегитимный президент Беларуси Александр Лукашенко оценил возможность военного конфликта с Украиной. Он заявил, что со стороны Украины угрозы для суверенитета и безопасности Беларуси нет. По его словам, между странами пока нет вопросов, которые можно было бы решить силой. «Никогда не рассматривали, и рассматривать не будем военный конфликт с Украиной. Нет еще бешеных в Украине людей, которые бы попробовали силой решить какие-то вопросы с Беларусью», - подчеркнул Лукашенко.

Как сообщала «Хвиля», премьер Польши Матеуш Моравецкий предупредил о ветировании бюджета Европейского союза. Польские СМИ со ссылкой на источники в дипломатических кругах информируют, что правительство Польши не довольно механизмом финансовых санкций за несоблюдение странами-членами верховенства права, который предусмотрен в новом бюджете ЕС. Премьер-министр Матеуш Моравецкий направил соответствующие письма президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, председателю Европейского совета Шарлю Мишелю, а также канцлеру Ангеле Меркель (Германия председательствует в Совете ЕС).

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Карабахский эндшпиль: как Россия и Турция закончат войну в Нагорном Карабахе". Взятие Шуши Азербайджаном и уничтожение российского Ми-24 в Армении указывает, что мы наблюдаем эндшпиль войны в Нагорном Карабахе. Эксперт детально разбирает мотивы Армении, Азербайджана, Турции и России на заключительном этапе войны. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.