Китай выразил протест Соединенным Штатам в связи с новыми мерами против китайских компаний.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

Речь идет о законе действующего президента США Дональда Трампа, который запрещает с 11 января 2021 года физическим и юридическим лицам из США покупку ценных бумаг компаний, которые связаны с китайскими военными.

«Китайская сторона многократно выражала свою серьезную позицию по поводу неспровоцированных репрессий в отношении китайских предприятий со стороны США. Не считаясь с фактами, Соединенные Штаты определили, что соответствующие китайские предприятия контролируются военными, что не имеет под собой оснований и не согласуется с правовой практикой. Китай решительно протестует против этого», - говорится в заявлении министерства коммерции КНР.

В Пекине также заявили, что США оказывали давление на некоторые китайские предприятия. Министерство коммерции Китая назвало такое поведение США противоречащим «принципам рыночной конкуренции и международным экономическим правилам, которые всегда рекламировали США».

Напомним, Китай поздравил новоизбранного президента США от Демократической партии Джо Байдена с победой на выборах. Представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил о том, что Пекин уважает выбор граждан США. «Мы уважаем выбор американского народа. Мы поздравляем мистера Байдена и миссис Харрис (Камала Харрис, новоизбранный вице-президент – ред.)», - сказал китайский дипломат.

Как сообщала «Хвиля», китайский лидер Си Цзиньпин лично распорядился приостановить размещение акций финансово-технологической компании Ant Group, которое обещало стать крупнейшим в мире с капитализацией в 37 млрд долларов. По данным источников в правительстве Китая издания The Wall Street Journal, таким образом Си Цзиньпин решил приструнить владельца Ant Group, миллиардера Джека Ма, состояние которого оценивается в 34 млрд долларов. Источники утверждают, что Си Цзиньпина возмутило выступление Джека Ма в Шанхае 24 октября, в ходе которого глава финтехкомпании цитировал председателя КНР и критически отозвался о правилах, регулирующих отрасль высоких технологий в стране.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Карабахский эндшпиль: как Россия и Турция закончат войну в Нагорном Карабахе". Взятие Шуши Азербайджаном и уничтожение российского Ми-24 в Армении указывает, что мы наблюдаем эндшпиль войны в Нагорном Карабахе. Эксперт детально разбирает мотивы Армении, Азербайджана, Турции и России на заключительном этапе войны. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.