Нефтяные котировки растут на торгах в понедельник, 16 ноября, после увеличения более чем на 8% по итогам минувшей недели.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

На лондонской бирже ICE Futures январские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подорожали на 0,5 доллара, или на 1,17%, и торговались у отметки в 43,28 доллара за баррель. В пятницу Brent подешевела на 0,75 доллара, или на 1,7%, составив 42,78 доллара за баррель.

На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) декабрьские фьючерсы на американскую нефть WTI выросли в цене на 0,6 доллара, или на 1,5%, и продавались по 40,73 долларов за баррель. За минувшую сессию контракт подешевел на 0,99 доллара, или на 2,4%, составив 40,13 долларов за баррель.

Согласно данным Dow Jones Market Data, на прошлой неделе стоимость нефти Brent выросла на 8,4%, а нефти WTI – на 8,1%. Поддержку рынку оказали новости об успешных испытаниях вакцины от коронавируса.

Оптимизм нефтяного рынка также связан с подписанием странами АСЕАН в выходные в Ханое крупнейшего в мире соглашения о свободной торговле, или документа о всестороннем региональном экономическом партнерстве (ВРЭП). Это соглашение формирует торговое объединение, на которое приходится треть мирового ВВП.

Напомним, украинцы могут сэкономить на оплате счетов за отопление и горячую воду. Так, согласно утвержденному Кабинетом министров постановлению №151, в отапливаемом помещении температура не должна опускаться ниже 20 градусов (для угловых - 18 градусов). Но если температура меньше - за тепло в полном объеме можно не платить. Так, каждый градус, который недодали тепловики, снижает сумму платежа на 5%, т.е. если вместо необходимых 20 градусов в квартире стабильно 16, стоимость отопления для такой квартиры должна быть на 20% меньше.

Как сообщала «Хвиля», Федерация работодателей нефтегазовой отрасли инициировала запуск рекламной кампании «Хай палає». Среди ее заявленных целей — информирование граждан о рыночном пути формирования тарифов на голубое топливо. В ФРНО оказались не готовы рассказать о стоимости и источниках финансирования этой кампании. К примеру, по стране развешена реклама на бигбордах примерно со следующим текстом: «У кремлевских полыхает, потому что в Украине цену на газ определяет рынок, а не они. Пусть полыхает».

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бизнесмена Сеяра Куршутова "Как работает контрабанда при Зеленском. Сеяр Куршутов об экономике в эпоху ковида". После прихода Владимира Зеленского и его команды контрабанда в Украине никуда не исчезла, а еще больше расцвела. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.