Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил в парламент страны указ об отправке турецких военных в Азербайджан.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на агентство Anadolu.

Отмечается, что турецкие военные будут задействованы с целью мониторинга режима прекращения огня в Нагорном Карабахе в рамках Совместного турецко-российского наблюдательного центра.

В тексте Указа привлекается внимание к условиям совместного заявления по Нагорному Карабаху, а также требованию официального Баку по формированию Совместного центра Турции и РФ по мониторингу за режимом прекращения огня.

«Место Совместного центра будет определено Азербайджаном. В центре будут действовать военнослужащие, а при необходимости гражданские специалисты», - говорится в указе президента Турции.

В документе подчеркивается, что цель работы центра – обеспечение мира и стабильности на Южном Кавказе.

«Работа центра будет направлена на обеспечение мира и стабильности на Южном Кавказе в свете шагов по обеспечению территориальной целостности Азербайджана, что отражено и в соответствующих резолюциях СБ ООН и ОБСЕ. Отправка военных в Азербайджан также соответствует национальным интересам Турции», - говорится в тексте документа.

Напомним, Украина приветствует завершение военного конфликта между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе. В МИД Украины заявили, что теперь Армении и Азербайджану необходимо заняться восстановлением региона, где проходили боевые действия. МИД отметил, что Украина выступает за сохранение территориальной целостности Азербайджана в признанных границах. МИД напомнил, об агрессии России, которая оккупировала Донбасс и аннексировала Крым.

Как сообщала «Хвиля», премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что трехстороннее соглашение о прекращении войны в Нагорном Карабахе и сдаче территорий не предполагает окончательного решения карабахского вопроса. «Этим документом не предусмотрено содержательное решение вопроса, а всего лишь предполагается прекращение военных действий. Вопрос Карабаха, как был нерешенным, так и остается нерешенным, и еще предстоит работа», - сказал Пашинян в своем обращении к народу. Он признал, что трехстороннее заявление является невыгодным для Армении.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Карабахский эндшпиль: как Россия и Турция закончат войну в Нагорном Карабахе". Взятие Шуши Азербайджаном и уничтожение российского Ми-24 в Армении указывает, что мы наблюдаем эндшпиль войны в Нагорном Карабахе. Эксперт детально разбирает мотивы Армении, Азербайджана, Турции и России на заключительном этапе войны. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.