SpaceX показала, как Falcon 9 запускает Crew Dragon в ходе своей первой оперативной миссии на космическую станцию с космонавтами на борту.

Как передает Хвиля, соответствующее видео выложили в Твиттер.

На сайте SpaceX сообщается, что в воскресенье, 15 ноября, в 19:27 EST, 00:27 UTC 16 ноября SpaceX и НАСА запустили первую операционную миссию экипажа Dragon (Crew-1) на Международную космическую станцию ​​(МКС) из исторического стартового комплекса 39A (LC- 39A) в Космическом центре Кеннеди НАСА во Флориде.

Отмечается, что после разделения ступеней SpaceX приземлила первую ступень Falcon 9 на беспилотный корабль Just Read the Instructions, расположенный в Атлантическом океане. Кроме того, ожидается, что Dragon автономно стыкуется с МКС примерно в 23:00 EST в понедельник, 16 ноября, и в 04:00 UTC во вторник, 17 ноября.

«В рамках программы коммерческих экипажей астронавты НАСА Майк Хопкинс, Виктор Гловер, Шеннон Уокер и астронавт JAXA Соичи Ногучи отправляются на борт Dragon во время его первой шестимесячной оперативной миссии к МКС. После второй демонстрационной миссии Dragon (Demo-2) НАСА сертифицировало SpaceX для полетов оперативных экипажей на космическую станцию ​​и обратно. Crew-1 - первый из трех запланированных рейсов Dragon в течение 2020 и 2021 годов», – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что возвращение человека в космос в США с одной из самых безопасных и передовых систем, когда-либо созданных, является поворотным моментом для будущего освоения космоса Америкой и закладывает основу для полетов на Луну, Марс и за его пределами.

Ранее «Хвиля» писала, что компания Virgin Hyperloop успешно испытала капсулу вакуумного поезда «Пегас» с двумя пассажирами на борту – сооснователем и техническим директором компании Джошем Гайгелем и главой обслуживания пассажиров Сарой Лючиан.

Напомним, руководитель NASA Джим Брайденстайн сообщил, что на видимой стороне Луны впервые за всю историю были обнаружены следы воды.

Читайте, президент России Владимир Путин провел в Сочи совещание с руководством Минобороны, федеральных ведомств, а также предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Смотрите также видео беседы политолога, эксперта Украинского института будущего Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Павла Щелина, в которой они подвели итоги президентских выборов в США:

Популярные статьи сейчас

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

Закон о мобилизации коснется и украинцев за границей: что нужно сделать

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram