Американская компания Moderna сообщила о том, что ее экспериментальная вакцина против COVID-19 показала 94,5% эффективности по итогам первичного анализа третьей фазы исследований.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на данные компании.

По информации Moderna, в тестировании COVID-вакцины приняли участие более 30 тысяч человек. Первый промежуточный анализ включал 95 участников с подтвержденными случаями коронавируса.

В Moderna проинформировали, что анализировали подтвержденные случаи COVID-19, зафиксированные спустя две недели после введения второй дозы вакцины. Из 95 зараженных 90 участников исследования наблюдались в группе плацебо. Все 11 тяжелых случаев заболевания произошли в группе с плацебо.

Подчеркивается, что экспериментальная вакцина не продемонстрировала серьезных побочных явлений: 9,7% испытуемых чувствовали усталость, 8,9% — миалгию, 5,2% — артралгию, 4,5% — головную боль в течение недолгого времени.

Компания Moderna заявила о своем намерении подать на разрешение на использование в чрезвычайных ситуациях (EUA) в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) в ближайшие недели.

Компания готова произвести 20 миллионов доз вакцины уже к концу 2020 года и от 500 миллионов до 1 миллиарда доз вакцины в течение 2021 года.

Напомним, компания Pfizer сообщила об успешном проведении третьей фазы клинических испытаний вакцины против коронавирусной инфекции. По словам ученых, препарат показал 90% эффективность в защите от COVID-19. Только 94 из 43 538 участников исследования заболели. При этом общее количество волонтеров складывалось из тех, кто получил экспериментальную вакцину и тех, кто получил плацебо. В этом году компания планирует произвести до 50 млн. доз вакцины против COVID-19, а в следующем году увеличит объемы производства до 1,3 миллиарда доз.

Как сообщала «Хвиля», американская компания Johnson & Johnson начала третий этап клинических испытаний экспериментальной вакцины против коронавирусной инфекции. Тестирование двухдозной потенциальной вакцины проведут на 6 тысячах добровольцев. Сначала добровольца введут первую дозу экспериментальной вакцины или плацебо. Через 57 дней добровольцы получат вторую дозу лекарства. В ходе двухфазного тестирования экспериментальной вакцины против COVID-19 разработчики планируют оценить потенциальную эффективность продолжительности защиты от введения второй дозы препарата.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.