Президент США Дональд Трамп рассматривал возможность удара по одному из ядерных объектов Ирана, однако его отговорили из-за рисков возникновения широкомасштабного конфликта.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на четыре источника, среди которых действующие и бывшие представители власти, передает «Хвиля».

По данным издания, в ходе встречи в Овальном кабинете 12 ноября Трамп спрашивал своих старших советников о возможности «в ближайшие недели принять действия против основного ядерного объекта Ирана». Поводом для совещания послужили доклады экспертов об увеличении иранской стороной запасов урана в стране.

В свою очередь вице-президент Майкл Пенс и государственный секретарь США Майкл Помпео отговорили Трампа от военного удара, объяснив, что такой шаг может стать причиной широкомасштабного конфликта.

Белый дом пока от комментариев воздержался.

Следует отметить, что все четыре года своего президентства Трамп проводил агрессивную политику в отношении Ирана, выйдя из ядерной сделки с Тегераном, подписанной его предшественником Бараком Обамой.

Ранее «Хвиля» сообщала, действующий президент США Дональд Трамп в течение последних 10 недель президентства введет новые жесткие меры в отношении Китая.

В течение недели после объявления результатов президентской гонки Дональд Трамп проявил мало признаков того, что уступит выборы Джо Байдену, при этом не действовал так, как будто он готовится ко второму сроку.

Баллотирующийся на второй срок действующий президент США Дональд Трамп заявил, что кандидат от демократов Джо Байден победил на выборах, состоявшихся в США 3 ноября, только потому, что голосование было сфальсифицировано.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Карабахский эндшпиль: как Россия и Турция закончат войну в Нагорном Карабахе". Взятие Шуши Азербайджаном и уничтожение российского Ми-24 в Армении указывает, что мы наблюдаем эндшпиль войны в Нагорном Карабахе. Эксперт детально разбирает мотивы Армении, Азербайджана, Турции и России на заключительном этапе войны. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram