Нефтяные котировки на торгах во вторник, 17 ноября, продолжают расти на фоне ожиданий отсрочки странами ОПЕК+ запланированного увеличения добычи нефти.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

На лондонской бирже ICE Futures январские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent выросли в цене на 0,39 доллара, или на 0,89%, и торговались у отметки в 44,21 доллара за баррель. По итогам торгов в понедельник эти контракты подорожали на 1,04 доллара, или на 2,4%, составив 43,82 доллара за баррель.

На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) стоимость декабрьских фьючерсов на американскую нефть WTI выросла на 0,31 доллара, или на 0,75%, и торговалась у отметки в 41,65 доллар за баррель. В понедельник фьючерсы выросли в цене на 1,21 доллара, или на 3%, составив 41,34 доллар за баррель.

Министры мониторингового комитета ОПЕК+ во вторник рассмотрят перспективы нефтяного рынка и возможность отсрочки запланированного увеличения с 2021 года нефтедобычи на 2 млн баррелей в сутки на 3-6 месяцев.

По данным агентства Bloomberg, в понедельник состоялось заседание экспертов технического комитета ОПЕК+, который рекомендовал министерскому комитету принять решение о сохранении текущих уровней ограничений, то есть отсрочить повышение добычи на срок 3-6 месяцев.

Напомним, согласно данным Dow Jones Market Data, на прошлой неделе стоимость нефти Brent выросла на 8,4%, а нефти WTI – на 8,1%. Поддержку рынку оказали новости об успешных испытаниях вакцины от коронавируса. Оптимизм нефтяного рынка также связан с подписанием странами АСЕАН в выходные в Ханое крупнейшего в мире соглашения о свободной торговле, или документа о всестороннем региональном экономическом партнерстве (ВРЭП). Это соглашение формирует торговое объединение, на которое приходится треть мирового ВВП.

Как сообщала «Хвиля», с 1 января 2021 года украинцам, у которых нет приборов учета, отключат газ. Прибор учета предоставляется бесплатно, однако гарантии, что их хватит на всех, нет. Поэтому украинцы могут купить счетчик сами, но прибор и его установка обойдутся в кругленькую сумму. Украинцы, которые пользуются газом только для приготовления еды, отмечают, что экономии после установки счетчика, о которой говорят в газконторах, для них не будет.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бизнесмена Сеяра Куршутова "Как работает контрабанда при Зеленском. Сеяр Куршутов об экономике в эпоху ковида". После прихода Владимира Зеленского и его команды контрабанда в Украине никуда не исчезла, а еще больше расцвела. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.