В 2021 году курс доллара может упасть на 20%, если вакцины против COVID-19 получат широкое распространение и помогут оживить мировую торговлю.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Bloomberg.

Аналитики финансовой корпорации Citigroup Inc. отмечают, что курс доллара может начать многолетний спад.

«Мы полагаем, что распространение вакцины будет отмечать все признаки нашего медвежьего рынка, позволяя доллару следовать по пути, аналогичному тому, который наблюдался с начала 2000-х до их середины, когда валюта начала многолетний спад», говорится в отчете корпорации.

Финансисты считают, что на курс доллара может повлиять и мягкая политика Федеральной резервной системы США. Вследствие низких ставок инвесторы могут уйти из американских активов.

Напомним, американская компания Moderna сообщила о том, что ее экспериментальная вакцина против COVID-19 показала 94,5% эффективности по итогам первичного анализа третьей фазы исследований. В тестировании COVID-вакцины приняли участие более 30 тысяч человек. Первый промежуточный анализ включал 95 участников с подтвержденными случаями коронавируса. В Moderna проинформировали, что анализировали подтвержденные случаи COVID-19, зафиксированные спустя две недели после введения второй дозы вакцины. Из 95 зараженных 90 участников исследования наблюдались в группе плацебо. Все 11 тяжелых случаев заболевания произошли в группе с плацебо.

Как сообщала «Хвиля», на фоне позитивных новостей о вакцине растет цена на эталонные сорта нефти. На лондонской бирже ICE Futures январские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent выросли в цене на 0,39 доллара, или на 0,89%, и торговались у отметки в 44,21 доллара за баррель. На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) стоимость декабрьских фьючерсов на американскую нефть WTI выросла на 0,31 доллара, или на 0,75%, и торговалась у отметки в 41,65 доллар за баррель.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бизнесмена Сеяра Куршутова "Как работает контрабанда при Зеленском. Сеяр Куршутов об экономике в эпоху ковида". После прихода Владимира Зеленского и его команды контрабанда в Украине никуда не исчезла, а еще больше расцвела. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.