В космосе может синтезироваться важная для существования живых организмов аминокислота глицин.

К таком выводу пришла международная группа ученых, сообщает Хвиля со ссылкой на Лента.ру

В статье для журнала Nature Astronomy исследователи показали, что глицин образуется на поверхности частиц льда в отсутствии солнечного излучения. До этого считалось, что для образования глицина необходим ультрафиолет.

В ходе эксперимента химики смоделировали условия в темных межзвездных туманностях, где пыль покрыта тонким слоем замерзшей воды. Частицы бомбардируются атомами, в результате чего возникают фрагменты молекул-предшественников, которые затем начинают вступать в химические реакции. При этом глицин образуется только в присутствии воды.

Экстраполировав результаты лабораторных исследований на межзвездную среду и миллионы лет химической эволюции в космосе, ученые пришли к выводу, что там может формироваться значительное количество глицина.

Аминокислота содержится в ледяных телах, из которых затем могут возникать планетезимали — «зародыши» планет. Сам глицин, в свою очередь, может играть роль предшественника других органических молекул, необходимых для появления живых организмов на Земле.

Напомним, исследователи Университета Аризоны объяснили, почему миллионы лет назад на Марсе исчезли водоемы. Ученым удалось обнаружить большое количество воды в верхних слоях атмосферы Марса, где она разрушается в результате фотолиза. Выяснилось, что когда Марс находится ближе всего к Солнцу, Красная планета сильно нагревается. При этом большое количество воды, которое находится на поверхности в виде льда, испаряется в верхние слои атмосферы и теряется в космосе. Это происходит один раз в марсианский год. Вместе с тем, этот процесс противоречит классической картине потери воды на Марсе, когда лед превращается в газ и разрушается солнечными лучами в нижних слоях атмосферы, что не зависит от времени года.

Как сообщала «Хвиля», ученые с помощью сети сейсмических станций определили границы затопленной Тихоокеанской плиты. Исследователи предполагают, что сейчас над Тихоокеанской плитой находится современный Китай. Выяснилось, что нижняя часть литосферной плиты, которая была поднята более чем на 643 км, расположена под северо-востоком Китая.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.