И.о. министра обороны США Кристофер Миллер заявил о том, что до 15 января две тысячи американских военных будут выведены из Афганистана.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

По словам и.о. главы Пентагона, из Ирака будут выведены около 500 американских военных.

«Уже к 15 января 2021 года численность наших сил в Афганистане составит 2500 военных, в Ираке - также 2500», - проинформировал Кристофер Миллер.

В Пентагоне заявили, что американские войска будут частично выведены с территории Афганистана и Ирака в соответствии с приказом действующего президента США Дональда Трампа, его предвыборными обещаниями, а также в соответствии со стратегическими целями США.

На сегодняшний день военный контингент США в Афганистане насчитывает 4,5 тысячи человек, в Ираке - около 3 тысяч.

Напомним, 8 октября президент США Дональд Трамп заявил о том, что американский военный контингент должен полностью вернуться из Афганистана до конца этого года. Глава Белого дома писал в своем Twitter: «Мы должны вернуть домой то небольшое количество наших храбрых мужчин и женщин, которые сейчас служат в Афганистане, к Рождеству!».

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на источники агентства Reuters в Пентагоне, Дональд Трамп, скорее всего, не успеет вывести американский контингент войск из Афганистана, несмотря на инициированные им перестановки в руководстве Минобороны. Источники отметили, что Дональд Трамп может согласиться только на частичное сокращение контингента войск США в Афганистане.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Карабахский эндшпиль: как Россия и Турция закончат войну в Нагорном Карабахе". Взятие Шуши Азербайджаном и уничтожение российского Ми-24 в Армении указывает, что мы наблюдаем эндшпиль войны в Нагорном Карабахе. Эксперт детально разбирает мотивы Армении, Азербайджана, Турции и России на заключительном этапе войны. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.