Государственный департамент США заявил о том, что пострадавшим в войне в Нагорном Карабахе будет выделена гуманитарная помощь.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на заявление Госдепа.

Подчеркивается, что Штаты приветствуют прекращение боевых действий между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе.

«Наряду с дипломатическими усилиями Соединенные Штаты оказывают гуманитарную помощь в сумме $5 млн для поддержки операций Международного комитета Красного Креста и других партнеров из числа международных и неправительственных организаций с целью помощи людям, пострадавшим в результате недавних боевых действий», - отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства США.

Гуманитарная помощь для Нагорного Карабаха будет оказана за счет средств из фондов Госдепартамента и Агентства США по международному развитию (USAID).

В Госдепе отметили, что финансирование предназначено для обеспечения пострадавших продовольствием, медицинскими услугами, временным жильем и предоставления другой чрезвычайной помощи.

Напомним, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о том, что возможность наделения Нагорного Карабаха особым статусом неприемлема. «Ни о каком статусе не может быть и речи. Есть единый Азербайджан - многонациональный и многоконфессиональный. Все граждане Азербайджана, представляющие различные народы и религии живут в условиях мира и добрососедства. Армянский народ тоже будет жить в этих условиях», - сказал Ильхам Алиев. Он подчеркнул, что конфликт в Нагорном Карабахе перешел в фазу политического урегулирования.

Как сообщала «Хвиля», и.о. министра обороны США Кристофер Миллер заявил о том, что до 15 января две тысячи американских военных будут выведены из Афганистана и около 500 человек – из Ирака. Таким образом, к 15 января 2021 года численность американских войск в Афганистане составит 2500 военных, в Ираке - также 2500. На сегодняшний день военный контингент США в Афганистане насчитывает 4,5 тысячи человек, в Ираке - около 3 тысяч.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Карабахский эндшпиль: как Россия и Турция закончат войну в Нагорном Карабахе". Взятие Шуши Азербайджаном и уничтожение российского Ми-24 в Армении указывает, что мы наблюдаем эндшпиль войны в Нагорном Карабахе. Эксперт детально разбирает мотивы Армении, Азербайджана, Турции и России на заключительном этапе войны. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.