Предложение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана об отправке турецких военнослужащих в Азербайджан одобрил парламент страны.

Об этом сообщает Anadolu.

Согласно тексту документа, особое внимание Турция привлекла к совместному заявлению по Нагорному Карабаху и требованию азербайджанской стороны о создании Совместного центра Турции и Российской Федерации, который будет проводить мониторинг режима прекращения огня.

Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган

«Место Совместного центра будет определено Азербайджаном. В центре будут действовать военнослужащие, а при необходимости гражданские специалисты… Отправка военных в Азербайджан также соответствует национальным интересам Турции», — говорится в указе.

Сообщается, что рамки миссии и ее сроки, а также численность турецких военных будет определять Администрация Эрдогана.

Стоит отметить, что согласно Конституции Турции срок действия миссии не может быть больше 1 года.

"Хвиля" ранее писала, что о своем желании отправить военных в Нагорный Карабах Эрдоган заявил накануне.

Напонмим, ранее сообщалось, что США решили выделить пострадавшим в войне в Нагорном Карабахе гуманитарную помощь. Помощь будет оказана за счет средств из фондов Госдепартамента и Агентства США по международному развитию (USAID).

Также сообщалось, что премьер-министр Армении Никол Пашинянзаявил, что трехстороннее соглашение о прекращении войны в Нагорном Карабахе и сдаче территорий не предполагает окончательного решения карабахского вопроса.

Смотрите также видео беседы политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и бизнесмена Сеяра Куршутова, в которой они обсудили, как работает контрабанда при Зеленском, а также влияние ковида на украинский бизнес в условиях новых карантинных ограничений:

Популярные статьи сейчас

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram