Местные выборы на Донбассе до вывода незаконных вооруженных формирований невозможны, поскольку Украине не удастся обеспечить безопасность наблюдателей.

Об этом hromadske рассказал глава украинской делегации в ТКГ по Донбассу Леонид Кравчук.

"Нельзя говорить о выборах, когда там находятся незаконные военные формирования, наемники, люди, которые пришли туда воевать и зарабатывать деньги на войне. Там не действуют украинские законы, нет украинских партий, СМИ. Там украинского сейчас нет ничего", — объяснил он.

Кравчук убежден, что нельзя допустить развития ситуации по сценарию России — проведения выборов и лишь затем вывод НВФ с оккупированных территорий. По его словам, при этом варианте Украина не сможет обеспечить безопасность международных наблюдателей, которые приедут на выборы, поэтому сперва следует восстановить контроль над границей и добиться вывода боевиков.

При этом Кравчук отметил, что проведение выборов в ОРДЛО не означает, что там будет создана "высококачественная идеальная патриотическая" местная власть, однако она вместе с центральной начнет заниматься восстановлением региона.

Напомним, ранее Леонид Кравчук назвал условие для того, чтобы местные выборы на оккупированных Российской Федерацией территориях Донбасса прошли в марте 2021 года.

Как сообщал портал "Хвиля", президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение на русском языке к жителям ОРДЛО. Он рассказал, что Украина готова принять граждан с оккупированных территорий и отчитался о строительстве новых КПВВ на линии разграничения.

Рекомендуем к просмотру: шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" и соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко прокомментировал назначение военного обозревателя Алексея Арестовича спикером делегации переговорщиков от Украины в минскую ТКГ по Донбассу.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.