Стоимость нефти эталонных марок – Brent и WTI – на утренних торгах в пятницу, 20 ноября, остается стабильной.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

На лондонской бирже ICE Futures январские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подорожали на 0,02 доллара, или на 0,05%, и торговались у отметки в 44,22 доллара за баррель. По итогам торгов в четверг январские контракты подешевели на 0,14 доллара, или на 0,3%, составив 44,2 доллара за баррель.

На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) декабрьские фьючерсы на американскую нефть WTI остались на уровне закрытия предыдущих торгов и торговались у отметки 41,74 доллар за баррель. В четверг фьючерсы снизились в цене на 0,08 доллара, или на 0,2%.

Срок действия декабрьских фьючерсов на WTI истекает с закрытием торгов в пятницу. Более активные январские контракты в пятницу теряют в цене 0,02 доллара, или 0,05%, торгуясь на уровне 41,88 доллар за баррель. Накануне они подешевели на 0,11 доллара, или на 0,3%, составив 41,9 доллар за баррель.

Напомним, в Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), подтвердили, что работают над очередным пересмотром стоимости газа. Так, уже анонсировалось повышение тарифа на газ для населения на 30%. При этом в последний раз тариф меняли с 1 ноября 2020 года. Так, НАК «Нафтогаз» повысил тариф для домохозяйств на 34,7% — до 6,33 грн/м3 с НДС. Это без учета стоимости распределения.

Как сообщала «Хвиля», премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил о запрете на продажу новых автомобилей с бензиновыми или дизельными двигателями с 2030 года. Британский премьер объявил о соответствующем решении в рамках инициативы достичь нулевого уровня выбросов углекислого газа к 2050 году, о которой недавно было заявлено на саммите G7. Данное решение также направлено на поддержание экологического сектора экономики. На «зеленую» инициативу из бюджета выделят 12 миллионов фунтов стерлингов, а частный сектор готов выделить почти в три раза больше средств. Таким образом, свыше 250 тысяч высококвалифицированных специалистов будут обеспечены рабочими местами.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бизнесмена Сеяра Куршутова "Как работает контрабанда при Зеленском. Сеяр Куршутов об экономике в эпоху ковида". После прихода Владимира Зеленского и его команды контрабанда в Украине никуда не исчезла, а еще больше расцвела. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.