В октябре средний размер субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг стал выше в 2,57 раза, чем в сентябре и составил 732 грн.

Об этом указано в данных Министерства соцполитики.

В октябре субсидию на оплату коммуналки получили 2,816 млн. граждан Украины.

Самый большой средний размер субсидии зафиксирован в Киеве (952,8 грн.), наиболее маленький — в Одессе (496,4 грн.).

Общая сумма октябрьских субсидий составила 1,8 млрд. грн. 1,75 млрд. грн. были выплачены в наличной форме, 44,7 млн грн. в безналичной.

В течение октября за госпомощью по оплате коммунальных услуг обратились 1,74 млн. жителей Украины. Субсидии получили 1,64 млн. граждан.

Напомним, ранее мы писали, что Министерство соцполитики Украины предлагает изменить порядок назначения субсидий на оплату коммунальных услуг, помощи на детей одиноким матерям и соцвыплаты малообеспеченным семьям.

Как сообщал портал "Хвиля", пенсионерка пожаловалась, что не может получить остаток субсидии в Ощадбанке, поскольку ее заставляют оформить банковскую карточку. Она задалась вопросом, зачем ей открывать карту для получения единоразовой выплаты и предположила, что банк как-то "хочет заработать" на этом.

"Хвиля" также писала, что эксперты рассказали о наиболее распространенных заблуждениях об оформлении субсидий на оплату коммунальных услуг.

Многие украинцы уверены, что сумма полученной субсидии не будет стоить потраченных на ее оформление усилий. Однако желающему стать субсидиантом достаточно заполнить декларацию о доходах и написать заявление, а всю остальную информацию сотрудники соцзащиты собирают самостоятельно.

Советуем к просмотру: шеф-редактор информационно-аналитического сайта "Хвиля" и руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко провел интересную беседу с владельцем ресторанного бизнеса Сеяром Куршутов. Бизнесмен объяснил, почему идея правительства по введению "карантина выходного дня" является провальной.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Украинцев в Польше предупредили о смертельной опасности

Спрос на опыт: украинские работодатели предлагают пенсионерам зарплаты до 12 000 гривен

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще